日韩色色日韩,午夜福利在线视频,亚洲av永久无码精品,国产av国片精品jk制服丝袜

當前位置:網站首頁 >> 作文 >> 三年級兩步連乘計算教案(5篇)

三年級兩步連乘計算教案(5篇)

格式:DOC 上傳日期:2024-03-20 17:15:17
三年級兩步連乘計算教案(5篇)
時間:2024-03-20 17:15:17     小編:zdfb

作為一位不辭辛勞的人民教師,常常要根據教學需要編寫教案,教案有利于教學水平的提高,有助于教研活動的開展。既然教案這么重要,那到底該怎么寫一篇優質的教案呢?那么下面我就給大家講一講教案怎么寫才比較好,我們一起來看一看吧。

三年級兩步連乘計算教案篇一

教學目標:

1、在具體情境中理解用連乘解決的實際問題的數量關系,并能用連乘方法解決實際問題。

2、了解同一問題可以有不同的解決辦法,體會解決問題策略的多樣性,進一步發展數學思考,提高有條理地分析解決問題的能力。

3、在感受、體驗、探索的過程中,體會數學與生活的密切聯系,增強探索的意識,提高合作交流的能力,獲得成功的體驗,樹立學習的信心。教學過程:

一、創設情境,發現問題

1、創設情境,出示主題圖

2、收集信息。

3、提出問題:根據這些信息你能提出哪些問題?

4、出示完整的例題。你能把你了解到的信息和問題連起來說一說嗎?

二、合作探究,解決問題

1、組織探究:你準備怎樣解決這個問題?小組討論。

2、匯報交流。

問:你是怎樣想的?

教師隨機引導學生看圖理解,問:5表示什么?2呢?“每袋5個”和“每個乒乓球的價錢是2元”這兩個信息有直接聯系嗎?根據這兩個信息可以求出什么?知道買一袋乒乓球要用多少元,就可以求出什么? 問:誰能說說這種方法先算什么,再算什么? 繼續引導理解方法二的思路:

6表示什么?5呢?“每袋5個“和”買了6袋“這兩個信息有直接聯系嗎?根據這兩個信息可以求出什么?知道了6袋乒乓球一共的個數,就可以求出什么?

問:這種方法中,先算什么?再算什么?

3、歸納反思

⑴問:方法一先算什么?方法二呢?

講述:雖然解答方法不同,但結果是一樣的,還可以互相檢驗。

⑵問:你能用一句話說出剛才我們解決的是什么樣的實際問題嗎?揭示課題。

解決這樣的實際問題時要怎樣觀察和思考?(要找到有直接關系的兩個信息看能求出什么,再一步步地解答。)

三、嘗試應用,拓展深化

1、想想做做1 ⑴收集信息,問:從圖中你知道了哪些信息?

⑵問:哪些信息之間是有直接聯系的?根據這兩個信息你能先求出什么? ⑶學生獨立分析并解決,教師依據學生匯報出示答案,并重點問一問步同方法的計算依據。

2、想想做做2、3 先指導學生看懂圖意,再讓學生獨立完成,然后交流評議。

第3題解答后問:如果我們所在教學大樓內也如此擺放花,那么一共要放多少盆呢?

3、模擬購物游戲

要求:將學生分成兩大組,每組輪流推選一名顧客和一名售貨員,學生根據顧客的不同購物要求進行計算,售貨員進行裁判。

四、回顧總結,匯報收獲

1、通過今天的學習,你又有什么收獲?

2、用今天學到的方法可以解決生活中的許多實際問題,課后請留心觀察,找出數學問題進行解答,再想想從中學到了什么。

五、作業:想想做做1——3

三年級兩步連乘計算教案篇二

三年級《連乘》 教學目標:

1.使學生理解兩步連乘、乘加、乘減應用題的數量關系,會用兩種方法解答此類應用題。

2.通過實物演示,讓學生理解分步計算算式的意義,從中抽象出綜合算式。

3.培養學生分析推理能力。

教學重難點:連乘運算的方法和含有小括號的四則混合運算 教學準備:課件、口算卡片、圖片

一、創設情景,提出問題

你最喜歡什么大海中的什么,大海中的貝殼五彩繽紛,非常美麗,用它們可以做成各種精致的工藝品,今天就帶你們去貝殼工藝品加工廠去參觀一下。觀察信息窗,你能發現那些數學信息?根據這些數學信息,你能提出哪些數學問題?

二、小組合作、自主探究

(一)、1、解決: “做8張畫需要多少個小扇貝?”

2、邊說一說圖中信息,邊同桌交流,尋求解決辦法,教師巡視。

3、匯報交流:

方法一: 先算每張畫用了多少個小扇貝 ? 4×6=24(個)

再算 8張一共用了多少個小扇貝? 24×8=192(個)你能列綜合算式嗎? 4×6×8 并說一說運算順序 =24×8 = 192(個)方法二:

先算一共有幾朵花? 4×8=32(朵)再算一共用了多少個小扇貝? 32×6=192(個)綜合算式 4×8×6 請學生說一說運算順序 先算前面的4×8,再用4×8的積乘6

4、課堂小結:算式里只有乘法,就按照從左往右的順序進行計算。

(二)1、解決“四條項鏈一共用了多少顆珍珠?”

2、小組合作,找出自己的算法,教師指導。3小組匯報:

(1)先算做一條手鏈用的珍珠:48-23=25(顆)再算做4條手鏈用的珍珠:25×4=100(顆)

(2)綜合算式:(48-23)×4=25×4=100(顆)

(可能大部分學生會列48-23×4,可針對算式說一說運算順序,并與分布列式對比,產生困惑,讓學生發現()有改變運算順序的作用。)

(3)請學生根據綜合算式說每一步的算理。

4、總結:因為要先算一條手鏈用多少顆珍珠,所以必須先算48-23,但是乘和減在一起應該先算乘,所以把48-23用小括號括起來,先算小括號里。

(三)、1、解決“做大刺猬用了多少個貝殼?”

2、師生合作理解比一個數的幾倍多(少)的意義

(1)動手操作:用一條紅色紙條表示做小刺猬的貝殼數

小組合作討論:怎樣用紙條表示出大刺猬的貝殼數,教師參與到小組中和學生一起粘貼。

(2)全班交流:師生共同完成線段圖

3、解決問題:怎樣表示大刺猬用的貝殼數(1)、42+42+42+42+42+42+18(2)、42×6=252 252+18=270(3)、42×6+18 =252+18 =270(個)

4、總結:乘加、乘減四則混合運算的順序是先算乘法,再算加法或減法。

三、鞏固練習

自主練習第1、3、4題 四.當堂達標

先說出各題運算順序,再計算。

16×7×9(24+56)×7 56-8×5 28×(46-37)

五、小結:請同學們說收獲。

三年級兩步連乘計算教案篇三

連乘應用題練習

姓名:

1、食堂每天吃掉大米 70千克,照這樣計算,9個星期吃掉多少千克大米?

2、學校買來4包同樣的書,每包120本,每本7元。

(1)一包多少元?

(2)4包多少本?

(3)一共多少元? 3、1頭奶牛天吃20 千克的草,5頭牛8天一共吃多少千克的草?(1)先求:()

(2)先求:()

再求:()

再求:()

列式:

列式:

4、紅星小學有6個年級,每個年級4個班,每班有40人,一共有多少人?

5、每件毛衣208元,每件上衣350元,每條褲子120元。媽媽帶1000元。

(1)所帶的錢夠買5件毛衣嗎?夠買8條褲子嗎?(2)如果買2件上衣和一條褲子,應找回多少錢?

6、水果店運來418千克梨,運來的蘋果比梨的8倍還多256千克。水果店運來多少千克蘋果?

7、小紅有120張郵票,小青的郵票數是小紅的3倍。王方的郵票數是小青的8倍。王方有多少張郵票?

8、四年級同學去參觀科技園,前兩批每批去124人,第三批去了150人,四年級一共去了多少人?

9、學校跑到長80米,小紅每天跑4個來回,她每天一共跑多少米?

10、商店里有風光明信片賣,每套12張,每套售價8元,今天商店賣出6套,一共賣了多少錢?

11、王師傅從上午10時~下午2時加工96個零件,(1)他每小時加工多少個零件?(2)照這樣計算,5個人8小時一共可以加工多少個零件?

三年級兩步連乘計算教案篇四

教學目標

1.通過學習,使學生掌握連乘應用題的基本結構和數量關系,學會列綜合算式.

2.使學生學會用兩種方法解答連乘應用題的同時能用一種解法檢驗另一種解法.

3.培養學生的分析能力和靈活應用知識的能力,提高用簡煉的數學語言表達的能力.

4.激發學生的學習興趣,體會生活中處處有數學.

5.培養學生認真檢驗的好習慣.

教學重點

認識連乘應用題的數量關系,初步學會兩種解答方法.

教學難點

理解連乘應用題的兩種解題思路,掌握解題方法.

教學過程

一、復習鋪墊.

1.先分析數量關系再解答.

(1)某車間每班有4個組,每組有11人,每班有多少人?

(2)一輛卡車可以裝30袋化肥,每袋重50千克,一輛卡車能裝多少化肥?

2.演示動畫連乘應用題

根據動畫演示的內容分別補充問題,再解答.

(1)一個商店運進5箱熱水瓶,每箱12個,_______________?

(2)每箱有12個熱水瓶,每個熱水瓶賣35元,______________?

3.引入新課.

教師提問:復習中的應用題都是兩個已知條件和一個問題,它們的數量關系共同的特點是什么?(都是求幾個相同加數的和用計算.)

把動畫復習的兩道應用題連起來看,讓學生把復習中的兩道題合并成一道題.教師根據學生的敘述板書題目,引出例1.

教師導入:看來,在我們的生活中不光會遇到比較簡單的實際問題,還會有這樣稍復雜的問題等待我們去解決.今天我們就一起來共同學習:應用題.(出示課題)

二、探究新知.

1.出示例1:一個商店運進5箱熱水瓶,每箱12個.每個熱水瓶賣35元,一共可以賣多少元?

(1)指名讀題,并說出已知條件和問題.

繼續演示動畫連乘應用題,實物圖逐步轉化為線段圖.

(2)小組討論:你準備怎么解答這道題?并說出解答的思路.

學生以小組為單位討論,教師巡視,并參與學生的討論.

(3)匯報討論的結果,并說說你是怎么想的?

學生可能想到:

方法1:要求一共賣多少元,需要知道每箱賣多少元和一共有多少箱.已知共有5箱,未知每箱多少元.因此,要首先求出每箱多少元.已知每個35元,每箱 12個,求出每箱賣多少元就是求12個35是多少,用3512=420(元),再求出5箱一共賣多少元,就是5個420是多少,用 4205=2100(元).

板書:①每箱多少元?

3512=420(元)

5箱一共多少元?

4205=2100(元)

方法2:要求一共可以賣多少元,需要知道每個賣多少元和一共多少個.已知每個賣11元,未知一共多少個,先要求出一共多少個.每箱有12個,有5箱,求一共多少個就是求5個12是多少,用125=60(個),再求一共賣多少元,就是求60個35是多少,用3560=2100(元).

板書:②5箱一共多少個?

125=60(個)5箱一共多少元?

3560=2100(元)

(4)教師談話:像這樣的兩步計算應用題,可以分步列式,也可以列綜合算式,請同學們自己試著將這兩種解法分別列成綜合算式.

學生動筆列式,匯報訂正:

3512535(125)

教師提問:第一種解法是先求的什么?再求什么?第二種解法是先求什么?再求什么?為什么要加小括號?不加行不行?

(引導學生說出第一種解法是先求的每箱多少元,再求5箱一共多少元.第二種解法是先求5箱一共多少個,再求5箱一共多少元.因為運算中要先算125,就必須加小括號,否則運算順序就變了,不符合題意.)

(5)比較、辨析:這兩種解法有什么區別和聯系?

明確兩種解法的區別是:第一種解法是先求的每箱多少元再求5箱一共多少元,第二種解法是先求5箱一共多少個再求5箱一共多少元;思路不同,用的已知條件也不同.聯系是:最后都能求出來5箱一共多少元.

三年級兩步連乘計算教案篇五

《連乘》教案

教學目標:

知識目標:結合學校體操表演方陣問題,經歷自主解決問題、從分步計算到三個數連乘計算的過程。

過程目標:認識連乘算式,會計算簡單的三個數連乘的運算式題。情感目標:了解同一問題可以有不同的解決辦法,積極主動地參與數學活動,增強學習數學的興趣。

教學重點:

熟練進行簡單的三個數連乘的運算計算。教學難點: 了解算式的意義。課時安排: 1課時 教學準備:多媒體課件 教學過程

一、創設情景

同學們,今天老師帶領大家到第一實驗小學看一場體操表演賽,比賽開幕啦,小朋友們多高興哪,他們穿著漂亮的衣服,載歌載舞,邁著整齊的步伐整隊入場,這是三(1)班的同學,現在入場的是三(2)班的同學,向我們走來的是三(3)的同學。熱鬧的開幕式結束了,首先進行的是隊列隊形表演比賽,小朋友們列成3個整齊的方陣,正展示著他們的風采。

二、新課 1.提出問題。

請大家仔細觀察列成的方陣,你能提出哪些數學問題?

(a、每個方陣有多少人?b、3個方陣一共有多少人?2個方陣有多少人?)

2.收集信息。

小朋友們提出了這么多有價值的問題,我們就先來解決1個方陣一共有多少人,要知道1個方陣一共有多少人,需要了解哪些信息呢?

學生匯報,老師課件:(每個方陣多少人,又從哪些信息能知道呢?)誰能說得更準確更完整一些。橫著有幾個人,我們就說成是每行有幾個人,豎著有幾個人我們就說成是有幾行。大家一起來數一數,每個方陣有幾行,每行幾個人?現在你自己能再說一遍嗎?(每個方陣有8行,每行10人。)學生匯報,求一個方陣人數的方法,教師給予表揚,并加深難度:那三個方陣有多少人?

3.獨立試做。(課件展示完整題目:每個方陣有8行,每行10人,3個方陣一共有多少人?)需要的信息找到了,現在你們能自己解決這個問題嗎?好,老師相信你們能行,在草稿本上試著列式計算吧!(師巡視,抽生板演答案。)

4.交流匯報。

好了,都完成了嗎?我們來看黑板上的這幾種解法,自己對照一下,還有不同做法的請自己寫到黑板上來。好了,現在請大家仔細觀察這幾種解法,你有什么疑問嗎?學生提出問題。(師:生①很有想象力,他先把這三個方陣的同學集合在一起(課件),先求整個方陣每行的人數10乘3等于30人,有8行,再乘8,就等于240人。

還有什么疑問嗎?他的回答你們滿意嗎?生③的想法更是與眾不同了,他把隊形作了這樣的變換(課件),然后我們站到旁邊來看,每一行是8乘3等于24人,有10行,再乘10就等于240人。

好了,還有什么疑問嗎?那老師還有個疑問,一直憋在心里邊很著急?就是這種方法里的10×8是什么意思呢? 80×3又是什么意思呢?哦,我明白了,你是先求的每個方陣的人數,再求的3個方陣的人數對吧,好,謝謝你。(大家還有疑問嗎?)

好了,剛才同學們找出了這么多的方法,都求出了三個方陣一共的人數,那么這三種解題思路有什么不同呢?誰來說說看?(好吧,請小組的四位小朋友先討論討論。)第一種方法是先算的一個方陣的人數,再算的三個方陣的人數;第二種方法是把這三個方陣拼起來,先算出每行的人數。第三種方法也是把這三個方陣拼起來,先算出每行的人數,再算出一共的人數。嗯,你說得太好了,讓大家一聽就明白了。(我們再來看這幾位同學的算式,他們全都是列的綜合算式對吧,那么他們的解題思路與上面這幾種比較怎么樣?這個和哪種是一樣的,這個呢?)同學們,明確了解題思路,你能用綜合算式表示出這三種方法嗎?今后我們列式時也可以用綜合算式。

好了,同學們,剛才這幾位同學積極開動腦筋,敢于從不同的角度去思考問題,想出了這么多的方法,這種探究精神值得大家學習,讓我們把掌聲送給他們。

練習1.請學生獨立解決問題。

一行5個雞蛋,一層有6行,一共有7層,一共有多少個雞蛋?

他們能想到不同的方法,你們能行嗎?那好吧,這兒有個關于雞蛋的問題,李阿姨在超市上班,這么多的雞蛋,李阿姨準備一個一個的數,你有什么好辦法能教教她嗎?請同桌之間先說一說你打算先做什么,再做什么。現在在草稿本上試著做一做,看李阿姨最喜歡誰的方法。

鼓勵學生展示自己解決問題的方法。

由于學生觀察事物的角度不同,收集到的數學信息不同,思考探索的解決方法也就不同。解決“一共有多少個雞蛋?”的方法可能會出現多種。

只要學生說得有道理,答案正確,就給予肯定和鼓勵,激發學生探索的欲望,增強學生學好數學的信心。

猜一猜李阿姨會用誰的方法呢?為什么?(因為這種方法簡單一些)對,李阿姨就是這樣想的,今后我們在想辦法的時候怎么簡單就怎么做,不必舍近求遠。

練習2.有了大家的幫助,李阿姨工作起來特別帶勁,可是,不一會兒,她又愁眉不展了,知道為什么嗎?原來,她又遇到難題了:我們家一個人每月大約產生37千克垃圾,我們家3口人一年產生多少千克垃圾?這兒有三個算式,我該選哪一個呢?

1.37×12=444(千克)2.37×3×12=1332(千克)3.37×3=111(千克)

這兒有三個算式,我們用手勢來幫李阿姨做個選擇吧。大家都選的2哪,李阿姨還是有點不明白,不是說一年產生多少千克垃圾嘛,乘12就

行了呀,應該是1才對呀。

噢,聽了你的介紹,李阿姨總算明白啦!她們家一年要產生多少千克垃圾呀?想想看,我們地球村有多少個李阿姨這樣的家庭哪,你想對李阿姨說些什么嗎?

你們說得太好了,李阿姨一定會照你們說的話去做的。

練習3.剛才,我們幫李阿姨解決了很多的問題,其實啊,我們也可以用今天的知識來解決我們自己的問題。一本集郵冊有15頁,每頁可以放10枚郵票,6本這樣的集郵冊一共可以放多少枚郵票?

這個問題該怎樣列式?

教師強調:在我們的生活中處處都有數學問題,希望每個同學都能注意觀察,發現、提出身邊的數學問題,并運用所學的數學知識去解決這些問題。每個同學都越來越聰明、能干。

本節小結

這節課,同學們表現的非常出色,解決了那么多的問題。板書設計 連乘

方法一 方法二 方法三 8×10=80(人)8×3=24(行)10×3=30(人)80×3=240(人)24×10=240(人)8×30=240(人)8×10×3=240(人)8×3×10=240(人)10×3×8=240(人)

全文閱讀已結束,如果需要下載本文請點擊

下載此文檔
a.付費復制
付費獲得該文章復制權限
特價:5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里
b.包月復制
付費后30天內不限量復制
特價:9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里 聯系客服