日韩色色日韩,午夜福利在线视频,亚洲av永久无码精品,国产av国片精品jk制服丝袜

當前位置:網站首頁 >> 作文 >> 2023年數學的日記100字 數學的日記(五篇)

2023年數學的日記100字 數學的日記(五篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-03-07 14:09:00
2023年數學的日記100字 數學的日記(五篇)
時間:2023-03-07 14:09:00     小編:admin

在日常的學習、工作、生活中,肯定對各類范文都很熟悉吧。相信許多人會覺得范文很難寫?下面是小編為大家收集的優秀范文,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

數學的日記100字 數學的日記篇一

來到菜市場,我按照媽媽說的白菜一斤:一斤4毛6,瘦肉一斤:一斤3塊5,辣椒半斤:一斤4毛4,牛肉半斤:一斤11塊,怎么加呢?先算44÷2=2塊2,11÷2=5塊5,4、6加4、4等于9毛,2、2加5、5等于7塊7,7、7加0、9等于8塊6。哈哈,我真聰明。回到家媽媽直夸我棒。

我還幫媽媽算了其他的賬:

絲瓜:

每斤2元5角,2斤是2元5角+2元5角=5元錢;

雞蛋:

每斤4元1角,3斤是4元1角+4元1角+4元1角=12元3角;

蘑菇:

每斤3元,2斤是3元+3元=6元錢。

今天買菜總共花了4元5角+5元+12元3角+6元=27元8角。媽媽帶了50元錢,最后剩了50元-27元8角=22元2角。

我能幫媽媽算賬了,我覺得心里很高興。媽媽夸我是個聰明的孩子。

數學的日記100字 數學的日記篇二

中國擁有著一望無際的廣闊國土,但又是全世界人口最多的國家,沙漠也多得不可計數。

不知道大家有沒有想過,如果把中國可利用的土地“分攤”,那每個人能得到多少呢?

中國的沙漠面積很廣,有3230000平方千米,熾熱的沙漠理所當然是一片不毛之地,不可以利用,所以我么就要減去這2320000平方千米的面積。9600000—3230000=6370000(平方千米),這樣一來,能給我們“分攤”的就只剩下區區6370000平方千米了。

可能有人會想,有些湖泊不是被人們填土,改成陸地了嗎,新會的圍墾也是填海造陸啊!雖然這也是陸地,但面積相對來說還是比較小的,所以就忽略不計了。

那么,中國現在有14億人口,每個人平均土地占有量就是6370000÷1400000000=0.00455(平方千米)。

大家聽了這個結果,覺得有點不可思議吧?的確,中國的人均土地占有量也是微乎其微的!而且,中國還有那么多名山大川,就像青藏高原,都是不可以住人的,所以,這么小的面積,可能還不能讓你容身呢!

通過這篇數學日記,我們應該懂得珍惜土地資源,我們必須要好好利用這片土地!

數學的日記100字 數學的日記篇三

20xx年1月10日,星期一,天氣:晴

今天,媽媽給我講下學期的數學題。

在講數學之前,媽媽考我乘法口訣。我覺得也太簡單了吧!媽媽說一句我就答一句。我回答的很快,不一會,媽媽就說:我都不知道該問什么了。我心想:哈哈,考不住我吧!這時候媽媽考了我一道加法題,由于媽媽第一題考的很簡單,我就放千萬個心,胸有成竹的對媽媽說:繼續考我吧!可是,考第二個題的時候明顯比第一個難,我一時說不出話來。媽媽說:那你考我吧!我爽快的答應:行!我的心里想:看我怎么把你考糊了。我一連考了好幾道題都沒難住媽媽,我雖然有點小小的失望,但我還是很佩服我的媽媽的。媽媽好象是看出了我的心思,于是媽媽給我講起了她小時侯的事情。

媽媽說:我在小的時候,老師留的作業非常多,我們班有一個同學學習不好,老師留的作業從來不寫,有一次在放學回家的路上,我讓她去我家寫作業,然后她就高高興興的去我家寫作業了,開始的時候什么都不會,我就不停的給她講,后來.....

最后,媽媽語重心長的對我說:寶貝,想要學習好,就要跟好孩子學。這句話深深的印在了我心里。

這就是我今天學數學遇到的事情。

數學的日記100字 數學的日記篇四

今天我媽媽去買菜,買了青菜、牛肉、土豆和蘋果,爸爸說這次要倒過來考考我。爸爸告訴我,青菜3元/斤,花了1元8角錢;牛肉20元/斤,花了32元錢;土豆3.5元/斤,花了2元8角錢;蘋果7.5元/斤,花了6元7角5分錢。問:

(1)媽媽一共花了多少錢?

(2)媽媽帶了100元去買菜,還剩多少錢?

(3)所有的菜和水果加起來有多重?

我的解答如下:

(1)1.8+32+2.8+6.75=43.35元;(

2)100-43.35=56.65元;

(3)1.8÷3+32÷20+2.8÷3.5+6.75÷7.5=0.6+1.6+0.8+0.9=3.9斤。

在第(3)問中我知道了除法,并在爸爸的幫助下完成了運算,覺得很高興。

數學的日記100字 數學的日記篇五

“絲絲絲”我又流鼻涕了,前幾天還不斷打噴嚏,這回想不多空幾件衣服也不行了。

果然,媽媽兩分鐘后拿來了兩件大絨衣,要我穿上,可這會大大減低我的生活速度,影響我的頻率哎!

先讓我算一算,假如一件大衣使我生活速度降低1/4,丙件就是1/4x2=1/2,一天有24小時,那么一天就降低了1/2x24=12,而且要空兩天,就是12x2=24,什么時候才能追上!

兩天后,要是健康了,效率提高1/3,一天就可以提高1/3x24=8,要想追上原來生活速度,就要用24/8=3天。空兩天,要三天才能追上,站在數學角度上,這應該是虧了!

于是,我把這一連串的式子交給媽媽看,希望少穿一件。哪知道,她看也沒看,就逼我穿上兩件大衣。那我剛才的努力不就白費了嗎?

噢,又虧了!

全文閱讀已結束,如果需要下載本文請點擊

下載此文檔
a.付費復制
付費獲得該文章復制權限
特價:5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里
b.包月復制
付費后30天內不限量復制
特價:9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里 聯系客服