無論是身處學校還是步入社會,大家都嘗試過寫作吧,借助寫作也可以提高我們的語言組織能力。那么我們該如何寫一篇較為完美的范文呢?這里我整理了一些優秀的范文,希望對大家有所幫助,下面我們就來了解一下吧。
小學三年級數學日記篇一
數學課上,老師笑著對我們說:“今天我們進行一次數學小練習,比一比誰做得又對又快。”
拿到試卷,我可緊張了。還好,只有8道題,我趕緊拿起筆,認真計算起來。
“老師,我考好了。”坐在我前面的陸羽站了起來。
“怎么可能?一道還沒算完呢。”
“這也太快了吧。”
大家議論紛紛,都不敢相信的望著陸羽。陸羽自信地走向講臺,將試卷展示給我們看,咦,他的試卷上只有名字,一題也沒做啊!
陸羽說:“請大家看試卷的最后一題。”
大家一起讀出聲來:“本次考試只要寫上姓名就完成了!”
“啊,原來如此。”我們恍然大悟。
數學老師說:“這次考試,就是提醒同學們要認真讀題,學會認真審題。”
通過這次考試,我明白了審題在數學學習的重要性。例如:我們做過的1×2×3×4×5×6×7×8×9×0.認真看題的同學都知道,這道題很簡單,等于0.而不看題的.同學就會覺得很難很復雜,會去計算半天,也算不出來。
同學們,你們知道審題的重要性了嗎?
小學三年級數學日記篇二
今天我在做數學作業時,發現有一道題有點難,我想了好長時間才想出來。題目是這樣子的:小明一家和小東一起去郊游,返程時遇到一座小橋。由于天已經黑了,所以他們必須在最短的時間內過橋。幸好他們帶了一只還能用來照明的燈。
現在已知小明過橋要1秒(難道小明是超人),小利要3秒,小明的爸爸要6秒,小明的媽媽要8秒,小東要12秒。并且每次此橋最多可過兩個人,而過橋的速度是根據過橋最慢者而定的,并且燈在點燃30秒后就會熄滅。
他們如何才能順利的過橋呢?
小朋友們,當我們遇到這種題時,可以這樣來解答:
第一步,小明和小利過橋,然后小明回來,耗時4秒;第二步,小明和爸爸過橋,小利回來,耗時9秒;第三步,小明的媽媽和小東過橋,小明回來,耗時13秒;最后,小明和小利過橋,耗時4秒,總共耗時4+9+13+4=30(秒)。
這樣,這道題就成功的解決了!
小學三年級數學日記篇三
今天,媽媽帶著我和妹妹到嘉興去玩兒,回來時,我看見媽媽給了司機23元錢。
后來我覺得很奇怪媽媽是怎么知道要付23元錢呢?我按捺不住我的好奇心,便問了媽媽:“媽媽,您是怎么知道要付23元錢的?”媽媽看我那一頭霧水的樣子,便對我說:“現在呢,出租車在2.5千米之內是以5元計費的,超出2.5千米的'每千米就按1.8元計費的……”媽媽看了看我,又接著說,“現在我要考考你了,我剛剛給了司機23元錢,按照我說的,你能算出我們剛剛開的路程有多少千米碼?”我將媽媽說的計費方法又在腦海里回想了一遍,便很快有了結果,便高興地對媽媽說:“我知道了!按照您剛剛說的計費方法,要先在23元里面減去5元,然后還剩下18元,而這18元是在每千米1.8元里面的,所以18去除以1.8就等于除去起步的路程要有多少千米。
然后再加上開始的2.5千米,所以司機開的路程是12.5千米!”媽媽聽后,向我豎起了一個大拇指。
小學三年級數學日記篇四
我說:這還不簡單5*6=3030/5=62*6=12這時媽媽說:你再做做剛剛那道題,噢!我明白于是我做起來:48*5=240240/8=3030+5=35媽媽對我說:以后你在碰到今天類似的情況,你就想一想簡單化:把大數化小,把不熟悉的東西轉化成自己熟悉的'東西,就比較容易。
小學三年級數學日記篇五
今天是我舅公家的兒子俞勇舅舅結婚的大喜日子,我媽媽帶我去海鷗大廈吃喜酒。我心里樂開了花。
一大早,媽媽就在家說:“我們今天要去理發店洗頭做頭發,還要洗車,都很費時間,要抓緊時間。”我想:“怎么樣才能節省時間呢?”我動腦筋一想,有了,洗車不是就在理發店對面的街上嗎,我們可以先把車開到店里,然后把車交給店里的人后,我們去洗頭,洗完頭再來提車。這樣兩件事情同時進行,時間不是就可以節省了嗎?我把這個辦法告訴了媽媽,結果,我們真的節省了時間。
晚上,媽媽笑嘻嘻的對我說:“你今天動腦筋了,那你想想,平時我們還有什么時候可以用這個辦法來節省時間?”“早上起床,可以一邊微波爐里轉早飯,一邊刷牙洗臉;還有奶奶鍋子里煮菜時,可以先把用過的碗收拾掉等。”我結合自己看到的事情,回答媽媽。“歆歆,媽媽告訴你,這個辦法叫做統籌方法,就是讓幾件事情在可以的情況下一起進行來節省時間,而且這是一種數學方法。”
今天我真高興,知道了什么是統籌方法,并節約了時間,希望自己以后學好數學,運用到生活中,讓生活變得輕松又自在。
今天,媽媽說要為我準備明天早餐的食物,于是,我和媽媽一起來到了面包房。
來到柜臺前,媽媽買了一包切片面包。一包面包共有八片,一包面包的價格是16元。這時,媽媽想考考我,問道:“彤彤,請你計算一下,每片面包的價格是多少元?”天哪!這么簡單,16÷8不就行了嘛!我心想。于是,我果斷地回答:“每片兩元。”媽媽點了點頭說:“如果,你每次早餐需要吃三片面包,那么能吃幾天?”我想了想:8÷3=2余2。然后回答道:“能吃2天還剩2片。”營業員阿姨看著我說:“聰明的孩子。”我瞬時臉紅了。媽媽對營業員笑著說:“三年級了,早會了。”
瞧,數學在我們的生活中無處不在!我暗下決心:一定要提高我的數學成績。
小學三年級數學日記篇六
我說:這還不簡單5*6=3030/5=62*6=12這時媽媽說:你再做做剛剛那道題,噢!我明白于是我做起來:48*5=240240/8=3030+5=35媽媽對我說:以后你在碰到今天類似的情況,你就想一想簡單化:把大數化小,把不熟悉的.東西轉化成自己熟悉的東西,就比較容易。
小學三年級數學日記篇七
若世道鋒利,請順風行走。
若需要逆風飛翔,請不要隨風而逝。
今天考了數學,反正函數這個單元對我來說夠難的。真的是煎熬……林杰考試前一臉期待地對我說:“我們是不是好同位?”我皮笑肉不笑:“現在不是……”
然后就是最后一題,我沒有算出來,考完試后,真是幾家歡喜幾家愁。我和體委“王二飛”愁眉不展,而“王大坑”則興奮地上躥下跳,浩然兄臺跑過來看了一眼,嘴里念叨:“算錯了,算錯了……”再看看算出來的,“朱頭”不用問了,問了就是找刺激,管容有點激動,說1/9算成1/3了,而李昱峰直接沒做完……我更好不到哪兒去,沒有思路頭緒,先放棄吧!
期中考試要來了,壯士一去兮不復返!
小學三年級數學日記篇八
記得寒假的一天,我和爸爸、媽媽、妹妹還有阿姨一起去白云山玩。經過半多個小時的車程,終于到達了目的地。
媽媽給了我50元讓我去買票,我來到售票處,看了一下價格,成人票10元,我想:爸爸媽媽和阿姨一共30元,我和妹妹不用買票,50-30=20元,所以找回20元。
買完票,我們就開始上白云山,白云山風景優美,綠樹成蔭,真是旅游的好出處。我們很快就爬到了鳴春谷,看到許多人在做運動,有的在打羽毛球、有的在打撲克、有的在踢毽子......我們也沒閑著,先踢了一會兒毽子,然后阿姨問我們要不要吹泡泡,妹妹連忙說要。爸爸馬上給我50元讓我去買,我來到小賣掉部看見有大有小的泡泡水,有電動的,也有吹的。我想:妹妹太小了,還是買個電動的給妹妹,給自己買個 用嘴吹的小號泡泡水吧! 我就問售貨員阿姨:一瓶小號吹的泡泡水要多少元?阿姨說5元,我還問電動的要幾元,阿姨告訴我15元。于是我就買了個小號吹的和一個電動的,一共用了20元,我給阿姨50元,然后找回50-20=30元。我和妹妹、爸爸、媽媽、阿姨都玩得非常開心!在白云山的鳴春谷度過了一個快樂的下午。
我們要回家了,媽媽提議我們還是坐纜車下山吧!爸爸買了3張15元的成人纜車票,一共3*15=45元,今天在白云山一共用了20+20+45=85元。
一天,我開開心心的去買餃子。到了店里,我問服務員:餃子多少錢?,服務員說;餃子4塊,然后,我把手伸進口袋,給了他10塊,他找回給我了6塊。我帶著餃子又開開心心地回家了。
今天早上,我和媽媽去買早飯。我們來到飯店里,我問叔叔:一根油條多少錢?一包豆漿多少錢?叔叔親切地說:一根油條5角錢,一包豆漿也是5角錢。這時,媽媽對我提出了一個問題:一根油條和一包豆漿都是5角錢,那么買5根油條和5包豆漿一共需要多少錢?這時,我仔細地想了想,五五二十五,225=50,等于5元錢。媽媽又說:還有一種方法更簡單,你再想一想!我一拍腦袋,想了一會兒,終于想出來了,我開心地告訴媽媽:1根油條和1包豆漿需要1元錢,一根油條和一包豆漿也就是1份,那么5份不就是5元錢嘛!媽媽把大拇指伸向了我說:孩子,你真棒!
今天一位阿姨來我家做客,她問我什么屬相?我說:屬馬。她說她也是屬馬,我便問媽媽:我們兩個為什么不一樣大呢?媽媽回答我: 按生日算:一旬12年,兩個屬相相同的人 可以相差的歲數是12的倍數。你算算你今年10歲,阿姨比你大2旬,阿姨多大?12乘2加10,阿姨今年34歲。 媽媽夸我你真棒!
吃蛋糕
今天是我表姐的生日,所以大家買了一個大蛋糕來慶祝。蛋糕買回來了,我們小朋友也開始忙了。表姐們先拿來16個盤子和16把叉子,表妹、我和弟弟拿來11根蠟燭,一根一根地插在蛋糕上。接著,表姐們和我開始切蛋糕。我們切了23份,大人們共吃了16/23,小朋友們吃了7/23。20分鐘過去了,蛋糕也被我們吃完了。
今天真開心呀。
學做煎餅
今天,我和兩個表姐學做煎餅,我們先拿出1個碗、1雙筷子和1條湯勺。我們先打了3個雞蛋,又拿出勺子和面粉,在碗里加入7大勺的面粉,然后用筷子攪拌,再加三勺水繼續攪拌。攪拌了3分鐘,就可以煎了。過了一會兒,1張香噴噴的大餅煎好了,吃著自己做的煎餅,我們都笑了。
小學三年級數學日記篇九
暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當我想起老家的小吃就禁不住直流口水。
當天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個小煎包,每個0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。
香呀。聞著就讓人直流口水,我真想抓一個塞進嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。
爸爸老遠就看到我們買了一大堆好吃的回來,笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉過頭對我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報一下。”我大聲說:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報完畢。”爸爸媽媽都哈哈大笑起來。
這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦。
小學三年級數學日記篇十
營業時間:
上午9:30—12:00成人單價15元兒童10元
下午2:30—5:00成人單價20元兒童15元
晚上7:30—10:00成人單價20元兒童15元
媽媽問我:“咱們買晚上的三人票比買上午的三人票要貴多少元?
7月份買一個月的`晚上票比買上午票要貴多少元?我算了起來
買晚上的三人票要比買上午的三人票貴15元。
15ⅹ31=15ⅹ30+15=465元
啊!原來一個月的門票要貴465元
媽媽又問我:“游泳館一天的營業時間是多少?”
9:30—10:30—11:30—12:002個小時30分
2:30—3:30—4:30—5:002小時30分
7:30—8:30—9:30—10:002小時30分
營業時間共是7小時30分。
以上就是為大家分享的三年級小學生數學日記,希望對大家有幫助。