日韩色色日韩,午夜福利在线视频,亚洲av永久无码精品,国产av国片精品jk制服丝袜

當前位置:網站首頁 >> 作文 >> 2023年六年級數學日記 六年級數學日記心得體會(實用16篇)

2023年六年級數學日記 六年級數學日記心得體會(實用16篇)

格式:DOC 上傳日期:2023-11-20 23:11:03
2023年六年級數學日記 六年級數學日記心得體會(實用16篇)
時間:2023-11-20 23:11:03     小編:念青松

每個人都曾試圖在平淡的學習、工作和生活中寫一篇文章。寫作是培養人的觀察、聯想、想象、思維和記憶的重要手段。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優質的范文嗎?接下來小編就給大家介紹一下優秀的范文該怎么寫,我們一起來看一看吧。

六年級數學日記篇一

六年級數學日記心得體會,是我在六年級學習數學的過程中的一次總結和反思。數學是一門重要的學科,它不僅能夠培養我們的邏輯思維能力,還能夠鍛煉我們的分析和解決問題的能力。通過寫數學日記,我不僅鞏固了所學的知識,還更好地發現了自己的不足之處。

數學日記給了我一個機會,能夠將我在課堂上所學到的知識與實際應用進行結合。通過日記的寫作,我不僅能夠更好地理解和消化所學的知識,還能夠把數學問題與日常生活聯系起來,提高了我的數學思維能力。同時,數學日記還具有紀實性,讓我了解自己在數學學習中的進步和不足,從而有針對性地調整學習方法和策略。

在寫數學日記的過程中,我養成了認真觀察和思考的習慣。有時候,為了尋找一個與數學有關的問題,我會仔細觀察周圍的事物,思考它們與數學的聯系。我發現,在我們的日常生活中,數學無處不在,例如購物時計算總價,出行時計算距離和時間等等。通過與日記的結合,我認識到數學是實用的,數學知識的應用能夠讓我們的生活更加便捷和準確。

數學日記也是一次反思和總結的過程。在寫日記時,我經常會思考我在解題過程中的錯誤和困惑所在。通過仔細分析,我發現我在數學解題中的一些常見的錯誤方法,例如計算錯誤、理解錯誤、運算符號錯誤等等。通過這種反思,我及時糾正了自己的錯誤,并且思考了正確的解題思路,提高了自己的數學思維方式和解題能力。

通過寫數學日記,我認識到數學是一個需要堅持和持續努力的學科。數學并不是簡單的記住公式和方法,而是需要深入思考和探索的學科。在日記中,我可以記錄下自己的思考和發現,通過與他人的交流和討論,不斷深化自己對數學的理解。同時,數學日記也讓我明白了一個道理,那就是每一個細小的進步都是建立在堅實的基礎之上的,每一次反思和總結都能夠讓我們更好地行進。

總結:六年級的數學日記給了我很多的收獲和啟示,讓我深刻地認識到數學的重要性和學習數學的必要性。通過寫數學日記,我不僅鞏固了所學的知識,還培養了對數學的熱愛和興趣。我相信,在未來的學習和生活中,數學將成為我探索世界和解決問題的有力武器。

六年級數學日記篇二

到了菜市場,人山人海,里面的菜各種各樣,五花八門。我和媽媽要買的菜是:一只雞、一條魚、油豆腐、青菜,還要買一份酸酒鴨。

首先我們去買雞了,一只雞8元錢一斤,媽媽就去市場上買了一個4斤的雞,買完之后媽媽問我:“一只雞,8元錢一斤,我買了一個4斤的雞,總共多少錢?”我算了一下:8×4=32(元)我說:“總共32元。”媽媽說:“你真厲害。”

我們接下來就買魚。媽媽選了一條紅鯉魚就買了,還問我:“魚10元錢一斤,我買的魚是1.5斤的,這條魚多少錢?”10×1.5=15(元),“15元。”媽媽夸獎了我一番。

接著我們就買油豆腐了。媽媽買了2斤油豆腐,一斤油豆腐7元。我心想:媽媽待會兒,肯定還會問我,我先計算吧,2×7=14(元),媽媽張開口的時候,我就說:“14元。”“你真棒!”

我和媽媽再去買青菜。3元的青菜,買了2斤。2x3=6(元),“6元。”

回家的時候,我和媽媽還買了32元錢的酸酒鴨,就回家了。下午的時候,吃完飯,媽媽問我,今天買這些菜,總共花了多少錢?32+15+14+6+32=99(元)“總共99元錢。”“你真是太厲害了,這么難你都會。”媽媽又夸獎了我一番。

數學在生活中無處不在,就像是形影不離的好朋友。

六年級數學日記篇三

今日中午,我正在做數學暑假作業。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出個所以然,這道題是這樣的:

有一個長方體,正面和上頭的兩個面積的積為209平方厘米,并且長、寬、高都是質數。求它的體積。

我見了,心想:這道題還真是難啊!已知的僅有兩個面面積的積,要求體積還必須明白長、寬、高,而它一點也沒有提示。這可怎樣入手啊!

棱長(且長度都為質數)之和。于是,我開始分辯這兩個數各是哪個數。

最終,我得到了結果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)。

之后,我又用我本學期學過的知識:分解質因數驗算了這道題,結果一模一樣。

解出這道題后,我心里比誰都高興。我還明白了一個道理:數學充滿了奧秘,等待著我們去探求。

六年級數學日記篇四

每天,爸爸開車送我上學的路上,走到十字路口時,我發現紅綠燈底下有電腦數字。等變成紅燈時,數字由50、49、48……一直變到0,紅燈也就變成了綠燈,我們就可以過路口了。這樣大家就可以通過看電腦數字知道要等多久就可以變成綠燈了。

六年級數學日記篇五

數學,是我最喜愛的一門功課,可四年級以前,我對它卻興趣淡薄,后來,是身邊的老師和同學讓我對它產生了濃厚的興趣!

我原來的數學并不是很好,但后來,也就是五年級開始的時候,成績幾乎是直線上升!當然這除了我自己的努力之外有一個好的老師也是至關重要的,她就是從五年級接我們班的一個女老師——劉老師,她上課不是無謂的給我們講書上的題,而是把題聯系到生活當中的內容,調動們的積極性,我們聽講認真了!成績自然也提高了!

有一個人,她比我們的進步還要大,甚至讓我感覺有些敬佩她!

六年級數學日記篇六

今天,體育老師請假了,體育課就要被主科老師占用了。

“叮鈴鈴。”上課鈴響了,數學王老師抱著數學同步練習走了進來。我們本以為這節體育課改成數學了。但是老師只是講了兩道題,就讓我們在門口排成兩隊,帶我們去操場去上體育課。

我們剛到操場,老師便讓我們自由活動。郭子林帶了一個沙包,所以就和我們幾個玩起了丟沙包游戲。

準備開始!我和劉曦宇負責丟,其他的同學負責躲。劉曦宇的技術真不錯,一擊就把郭子林罰下了場。我也不賴,也把左希然“斬于馬下”。我們就這樣一直玩到下課。

時間在玩鬧中過的很快,“叮鈴鈴。”下課鈴又響了,我們不得不離開操場,返回教室。

六年級數學日記篇七

老師常說:生活中處處有數學。在生活中,許多普普通通、毫不起眼的小事都能夠變成一道道既搞笑又引人深思的數學題。咱們經常做的數學題目,就是在解決一個個生活中的問題。這不,我又在吃漢堡時發現了一道搞笑的數學題:

3個人吃3個漢堡,用3分鐘吃完,9個人吃9個漢堡需要幾分鐘吃完?

平時,媽媽經常帶我和哥哥去吃漢堡,我只明白吃,從來沒有想到還能夠變成數學題來做,碰到這題覺得真搞笑。剛開始時,我想:3個人吃3個漢堡要3分鐘,那一個人吃一個漢堡不就是一分鐘,九個人吃九個漢堡當然是九分鐘?。這樣想著,我興奮極了,趕緊把答案告訴媽媽。可媽媽皺著眉頭說:“孩子,要好好想想,想想咱們和哥哥三人吃漢堡的情形,多動動腦!”我聽了愣住了,剛才的'得意勁一下子沒了,靜下心來左思右想,突然想到:3個人吃3個漢堡用了3分鐘,一個人吃一個漢堡其實也是用了3分鐘,那九個人吃九個漢堡也只要3分鐘。我沒有立刻把答案告訴媽媽,又反反復復地想了幾遍,覺得就應沒問題后才把答案告訴媽媽。媽媽點點頭笑了,夸我是愛動腦筋的孩子,她又說道:“數學就來自于生活,只要你細心觀察,就必須會有所收獲,就像吃漢堡一樣。”

瞧,生活中的一件小事也能變成一道搞笑的數學題,數學真是無處不在啊!讓咱們熱愛數學,學好數學吧!

六年級數學日記篇八

今天我們去買菜,我們買了2斤黃瓜、1斤西紅柿,還有2斤我最愛吃的土豆。回來的路上爸爸問我:“黃瓜正好有4只,咱們一家三口,媽媽不吃黃瓜,我們兩個人每人吃幾只?我想起了以前學的`除法,我說:“4÷2=2,每人吃兩只。”爸爸點了點頭,笑著說:“你算得真對!”

今天很高興,不僅跟著爸爸去買了菜,而且還會算數了,真是太好了。

六年級數學日記篇九

前幾天,我和媽媽去商店買東西。

剛進門,我們就看見9個大字:店內所有商品打8折。我不知道打8折是什么意思,正納悶的時候,媽媽叫我了一聲,我跟著媽媽走進了商店。媽媽精心挑選了很多商品,叫我去結帳。可能是因為我想問題想得太入迷了吧,竟然沒聽到媽媽說話,媽媽又說了一遍,我才勉強答應了一聲:“馬上。”可心里還想著那個問題。結帳時,我看到屏幕上顯示共計100.00元。啊!可真湊巧。媽媽走過來,看了一眼屏幕,抽出一張100元的鈔票小心翼翼地遞給了我,我又把它小心翼翼地遞給了營業員阿姨。當我正準備走時,阿姨叫住了我:“小朋友,找你20元。”不是一共100元嗎?明明正好呀?怎么還找錢呢?我腦子里不停地冒出了一連串問題,但馬上又想到了門上的9個大字,我接過了錢,問阿姨:“打8折就是把100元變成80元嗎?”“可以這么說吧,小朋友你真聰明。”阿姨笑著說。

回家后,我告訴媽媽:“媽媽,今天我學到了一個新知識。”“什么知識呢?”媽媽好奇地問。“打8折就是把100元變成80元。”“哈哈哈,哈哈哈。”媽媽笑了,我也笑了。生活中的數學竟是如此的豐富多彩。

六年級數學日記篇十

今天,我在完成作業之后,在看書的時候,找到了一本很有意思的數學題集。在那本書里我找到了一道很特別的題。

這道題是這樣的:甲、乙兩人各有一筆存款。現在甲、乙兩人各取出存款的20%,這時甲的剩余存款比乙少400元,又知這時兩人存折上的總錢數是14800元,原來甲乙兩人各有多少存款?(不考慮利息)。這道題難就難在只知道剩余的錢的總數,還要求原來兩人分別有多少錢。

這道題可把我難倒了,我絞盡腦汁也想不出來。沒辦法,我只好去請教我媽媽。媽媽仔細地看了看題,想了會說:“這道題可以用二元一次方程來解,設甲的存款原來有x元,乙的存款原來有y元。”便叫我自己去想怎么列方程。我前思后想,終于列出了一個式子:

x(1-20%)=y(1-20%)-400代入第一個方程,推算出第三個方程:y(1-20%)-400+y(1-20%)=14800,即80%y–400+80%y=14800,即可算出y=9500(元),x=(9500×0.8-400)÷0.8=9000(元)。

我終于把它解出來了。我明白了一個道理:二元一次方程歸根結底就是一元一次方程。

六年級數學日記篇十一

生活中到處離不開數學!

今天,我在家里做了一個事情,就是量一元硬幣。

工具是:一套尺子,一個一元硬幣,一只彩筆。

先用彩筆畫出一元硬幣的直徑,它的直徑是2·5厘米,要想算出圓的周長,再用2·5乘3·14等于7·85厘米如果知道圓的半徑,在求圓的周長,應是:圓的半徑乘3·14乘2。

今天,我在家里沒事干,就找到了一個以前四驅車的輪子。我就開始測量它的周長。找不著圓點是一個難事,于是我借用個課堂上的幾個方法,由于這個輪子是安到這里的,所以很不好測量,最后我還是按照車輪的大小在紙上畫出了一個圓。

測出了直徑。3、14×2、5=7、85(厘米)。

這可真是一次有趣的測量啊!

六年級數學日記篇十二

世博中這只是一個簡單的數字組成的數學問題而已,答案得來不費吹灰之力——歷時184天。

數字,就是表示數目的文字;數學,就是研究現實世界的空間形式和數量的關系的科學,包括算術、代數、幾何、三角、微積分等。

這些數字在一場叫做“世界博覽會”的長期各國科學的交流會上出現頻率是無法計算的,但數字只有這十個,在此不加討論。

而世博會中的數學,更是無處不在。預計超過7000萬人的參觀數量,超過240個國家和國際組織的報名數量。但是,怎么得出這個數據的?也許在邀請成功的時候就已經得到統計結果,但“超過”提示了我們——這個數據是“估算”出來的。

這是一種“數學”的思想。

世博會的場館大多宏偉壯觀,才華橫溢的建筑設計師們讓他們誕生在設計板上。干這件事沒有“數學”是大忌。需要精確計算建筑的高度,寬度,長度。這樣的龐然大物能否站穩?這也要計算它的角度,要用到幾何等。

這也是一種“數學”。

這也是世博會中的“數學”。

那我們再回來看看“數字”。

數學很重要,但沒有“數”,哪來的“數學”呢?沒有“數字”,哪來的“數”呢?數字是數學的根本,正如是個充滿希望的“數”啊!

世博中的數字與數學,或許現在還不能理解,但它們帶著人走向光明。

數字,數學……。

六年級數學日記篇十三

今天,媽媽交給我一個“重任”——去市場買魚。

市場上,人山人海,熙熙攘攘的。我擠到魚類區,剛好看見馬大叔在賣魚,馬大叔的魚都是活魚,很新鮮,所以被買走了很多,但還剩一些鯽魚,與雖少,不過條條都活蹦亂跳,想要掙脫盆的約束。

我說:“馬大叔,我是你這的常客,這些魚全賣給我,便宜點。”

馬大叔一聽,哈哈一笑,說:“小小年紀就會討價還價了,行,給你個機會!”只見他拿起稱連同筐子稱了一下,說:“這筐魚原來連筐重28千克,有一家飯店一次買走了一半,然后又來了一位顧客,買走了剩下的一半,現在連筐重14千克,你能算出現在還剩多少千克魚,我就以最低價賣給你!”

我可是個倔強、不輕易服輸的人,他開動腦筋思考了起來:“38千克和14千克里都包含了魚筐的重量,用38—14可以求出賣掉了24千克。然后倒過來想,把現在剩下的魚看作一份,那位顧客來之前還有2份,于是就可以知道在顧客來之前還有兩份,那家飯店買走的魚就是2份,因此筐里的魚原來就是4份,一共賣出了三份。”

想到這里,我高興的說:“我算出來了,現在筐里還剩24÷3=8(千克),這個魚筐重2千克!”

馬大叔豎起大拇指表揚道:“我真厲害,好,我兌現剛才的諾言!”

六年級數學日記篇十四

在小學生活的六年里,我學過許多科目,諸如:語文、數學、英語、自然、音樂……但我最喜歡的科目還是數學。

從五年級下學期開始,咱們班的新數學老師——劉老師便帶領咱們班以及二班一些數學成績優異的學生創辦了各班的數學小組。

經過老師的挑選,咱們班的數學小組最后成立了。在組長陳俊峰的帶領下,咱們班的裴祺、王思宇、張天成、諸正一、朱子棋、遲雪健、李夢雅和魏博維,在一齊學習,在一齊討論。

從開始活動的第一周開始,所有組員便開始用心地參加了活動。每個星期都由一位組員出一份試題,并在周五把它發給每位組員,作為周末的作業。并在第二周,由出題的同學把所有同學做的試卷收上來進行批改。同時在周五的中午,由他對試卷進行講評。如此循環,咱們的數學小組活動了半年。

度過了一個暑假,咱們又投入到了緊張的學習當中。這個學期,咱們的學習任務十分重,因為,咱們即將畢業,踏進中學的校門。由于,數學小組的組員都是班里的尖子生,每位組員都想考上一個重點中學。然而,在大部分重點中學考試時,總是以數學為主,所以,咱們務必再多做一些數學題。在組長陳俊峰的帶領下,咱們還與二班的數學小組在一齊學習,在一齊討論。從此以后的每一個周末,咱們班和二班便開始輪流出題。以后的每一張試卷,都有相當大的難度,如果不去認真思考、試驗是很難做出來的。所有組員們對數學小組都有了濃厚的興趣,因為,在那里咱們能夠學到很多的知識,做很多的練習題,提高自我的數學水平。所以,咱們每次用心參加活動,認證完成每周的試卷。這樣,咱們的數學小組又活動了半年。

度過了這個學期,咱們迎來了一個月的假期。以往的每個假期的數學作業都是把數學書上的題再做一遍,然而這個假期,數學劉老師認為咱們數學小組的同學做書上的題太簡單了,便給我數學小組的同學出了一份特殊的.作業——數學寒假b級作業。這套作業匯集了清華同方杯的考題、首都師范大學附屬中學的考試樣題……所有組員都在寒假中認真地完成了這項作業。

回到學校以后,咱們便對數學寒假b級作業進行討論。如果有的題大家的答案都一致,咱們一代而過;如果有的題的答案有爭議,咱們便開始了激烈的討論,直到得出一個正確結果。

六年級數學日記篇十五

生活中到處離不開數學!

今日,我在家里做了一個事情,就是量一元硬幣。

工具是:一套尺子,一個一元硬幣,一只彩筆。

先用彩筆畫出一元硬幣的直徑,它的直徑是2.5厘米,要想算出圓的周長,再用2.5乘3.14等于7.85厘米如果明白圓的半徑,在求圓的周長,應是:圓的半徑乘3.14乘2。

今日,我在家里沒事干,就找到了一個以前四驅車的輪子。我就開始測量它的周長。找不著圓點是一個難事,于是我借用個課堂上的幾個方法,由于這個輪子是安到那里的,所以很不好測量,最終我還是按照車輪的大小在紙上畫出了一個圓。

測出了直徑。3、14×2、5=7、85(厘米).

這可真是一次趣味的測量啊!

六年級數學日記篇十六

(一)。

今天媽媽走過來說:“我出一道題給你做,有85個人去秋游,每條船能坐9人,需要幾條船,”我一想就說:“85÷9=9……4,要9條船。媽媽說你再想想,我想應該要10條船,因為還有4個人要坐,所以要10條船。媽媽說:”以后不能再有同樣的錯誤,我心里在想,啊!數學真是千變萬化。

(二)爺爺養了10條豬,一條豬每天吃3頓,33天100頓夠嗎?我想33×3=99(頓)答:100頓夠。爺爺問?如果每條豬500元錢10條豬多少元?我想10×500=5000(元)。

答:如果500元錢10條豬5000元。爺爺又問?如果我養5條豬,每天豬一天吃兩頓,5條豬吃多少頓?2×5=10(頓),答:5條豬吃10頓。數學真有趣!

(三)今天家里包餃子一共包了三大盤,我數了數一盆有68只。這時爸爸問我:“如果有六個人吃,每人得到多少。”我寫了一道算式:3×68÷6我想:首先3×68有多少個餃子,我列豎式算出一共是204個。知道了餃子的總數,又知道把它平均分給6個人,那就很容易了,204÷6,列豎式算出結果是34。我告訴爸爸每人吃68只餃子。

(四)今天,媽媽給了我10元錢去超市買東西。我買了一串鞭炮用了錢的2/10,又買了棒棒糖四根用了錢的1/10,還買了7個汽球,用了錢的2/10,最后買了一把梳子,用了錢的4/10,一共用了2/10+1/10+2/10+4/10=9/10。還剩下一元錢只好還給媽媽了。

(五)放學的路上,我看見一家商店開業了,商店兩側掛著兩個大氣求,中門夾著12朵大紅花,是用紅綢布做的,很好看。樓兩側從上到下還披掛著29個彩布條,彩布條上寫著四個大字“開業大吉”。我算了算,2加12加29等于43,我能算出連加的算式,真高興。

全文閱讀已結束,如果需要下載本文請點擊

下載此文檔
a.付費復制
付費獲得該文章復制權限
特價:5.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里
b.包月復制
付費后30天內不限量復制
特價:9.99元 10元
微信掃碼支付
已付款請點這里 聯系客服