作為一名教職工,就不得不需要編寫教案,編寫教案有利于我們科學、合理地支配課堂時間。那么教案應該怎么制定才合適呢?下面我幫大家找尋并整理了一些優秀的教案范文,我們一起來了解一下吧。
小學數學教案三年級篇一
兩步應用題結構的把握以及數量關系的分析
一、開門見山、揭示課題
二、游戲激趣、明白結構
師生共同領會:一道完整的應用題要有:條件、問題和數量關系。
三、師生互動、學習新知
國慶節就要到了,我們來做些花布置教室吧!出示黃花25朵,紫花18朵,請學生提出想要知道的問題,并解答。
如果添上“做的紅花比黃花和紫花的總數少3朵,做了多少朵紅花?”請同學們四人一小組討論:這一題中知道些什么,求的是什么;用你們小組最喜歡的方式把題意表示出來。[手勢、圖形、線段];請你們互相說一說,題中哪句話最能表示出問題和條件的聯系;學生嘗試解答,教師根據學生的匯報板書。
四、嘗試創造、加深理解
小組協作、師生合作,改變題中的第三個條件即“做的紅花比黃花和紫花的總數少3朵”你們能編出怎樣的應用題,請試試看;學生匯報創造的成果。
五、鞏固練習、學以致用
完成課后“做一做”;同桌合作互相分析其中一道題。
六、閱讀課本、學會發現
請你們閱讀今天學習的內容,你有什么收獲,有什么新發現。
小學數學教案三年級篇二
1、結合具體的活動,學會推算出日期。
2、培養學生尊敬長輩、關心他人的情感。
3、培養學生的數感和推算能力。
通過實際情景學會根據條件推算日期。
掌握倒推和跨月的日期推算方法。
一、 結合生活,引入新課。
1、說一說。
引導學生說自己的生日。
2、猜老師的生日
你想知道老師的生日嗎?誰來猜一猜?
逐步給出提示,如:
(1)第二季度。
(2)這個月是大月。
(3)是這個月的第12天。
二、 創設情境,探究推理。
1、一看,猜一猜,說一說。(獨立思考)出示情境圖,從圖中你知道了什么?(引導學生理解情境,收集數學信息。)
2、說一說,解決簡單問題。
引導學生說出兩個簡單的推理過程。(可以適當地給學生出一些模仿練習,如:一年的倒數第5天是哪一天?)引導學生討論:淘氣的生日是哪一天呢?你你自己的看法。
3、議一議。
師巡視、提示、糾錯 。重點關注沒有想到解決問題的學生。鼓勵他們用多種方法思考。
三、教學效果測評
1、完成書上p72上的填一填。
2、讀一讀。
引導學生讀你知道嗎?你想到了什么?
小學數學教案三年級篇三
3、幫助學生積累生活經驗,關注生活中的數學問題。
教學準備:多媒體課件
多媒體演示:商店里的食品和價錢。
師:現在如果你到了一家超市,要買你自己最喜歡吃的食品,要花多少錢?
生1:我想買3袋餅干,1袋3元,共花了9元。
生2:我想買1瓶飲料和1個漢堡包,共花8元。
生3:我想買4包花生和1袋糖果。
師:他買的東西挺多的,同學們先猜猜他用了多少錢?
生:我估計用了30元左右。
(一)師生共同探討計算食品的總價
師:那他到底用了多少錢?你會解決這個問題嗎?請同學們先自己做做,再在小組內說說你是怎樣想的'。
讓學生在小組內說出想法后匯報計算過程和想法,其他同學進行補充。
生1:我覺得應該先算出4包花生用了多少錢,所以我要先列出算式74=28(元),再和1袋糖果的錢合起來,列出算式5+28=33(元)。
生2:我是這樣想的:前面我學過有加有減的運算,它可以很方便地把兩個算式合在一起,然后再一步一步計算。那現在也可以把剛剛那兩個算式合在一起,變成5+74,這樣計算起來會方便一些。
生1:我要先算乘法,因為我要先知道4包花生用了多少錢,才能求出最后的價錢。
生2:是呀!如果先算加法5+7,就不知道算出來的數是什么意思。
1、剛才你們學會了計算食品的總價,那現在如果你有20元,買4包餅干應找回多少錢呢?你會解決這個問題嗎?請同學們自己先想一想,再在小組內說說你的想法。
2、讓學生在小組內說出想法后匯報計算過程和想法,其他同學進行補充。
(三)自學書本例3和例4
(四)質疑問難
(五)小結算法
在數學課程標準第一學段數與代數中,關于數的運算的具體目標明確提出:結合具體情境,體會四則運算的意義,經歷與他人交流算法的過程,能靈活運用不同的方法解決生活中的實際問題,并能對結果進行合理的判斷。正是在這種目標的指引下,現在的數學計算,不再是單純的數與數之間的運算,而是變為了每一步計算都有其具體的生活情境,每一個數字,甚至每一個運算符號都有其獨特的生命意義。如在學習計算應找回多少錢的過程中,學生意識到必須先算出食品的價錢,才能進一步算出找回的錢數。就在這種熟悉的生活情境下,學生慢慢地體會到先乘除,后加減運算順序的合理性,這些算式也變得有了生命的價值;數學和自己的生活密切聯系,體會到數學的價值,感覺到數學充滿趣味。當問題自己提,規律自己發現,結論自己總結時,學生的思維就會得到充分的發展。
小學數學教案三年級篇四
1、在拼搭立體圖形的過程中,體驗到:從不同的位置觀察立體圖形,所看到的形狀可能不同。
2、能正確辨認從正面、側面、上面觀察到的立體圖形的形狀。
重點:體驗從不同的'位置觀察立體圖形,所看到的形狀可能不同。
難點:能正確辨認從正面、側面、上面觀察到的立體圖形的形狀。
學具:小棒,卡片。
指名發口令,學生按口令擺立體圖形。
1、p16第1、2題。
(1)獨立做。
(2)訂正。
2、p17第3題。
(1)獨立做。
(2)獨立搭。
3、p17第4題。
(1)獨立畫。
(2)訂正。
1、同步練習p16。
2、自主天地p10。
你有什么收獲?
小學數學教案三年級篇五
1.經歷探索和交流解決問題的過程,感受解決問題的一些策略,學習畫線段圖分析數量關系,學會解決與倍有關的兩步計算實際問題及相應的變式問題。
2.感受數學與日常生活的密切聯系,進一步增強對數學學習的興趣和信心,初步形成獨立思考和探究問題的意識、習慣。
一、導入新課。
談話:今天,老師發現你們穿的衣服很漂亮,你知道你的上衣和褲子是誰買的嗎?你知道它們的價格嗎?這節課我們就來解決一個有關買衣服的問題。(板書:解決實際問題)。
二、學習新知。
1.教學例題。
課件出示媽媽帶著玲玲去買衣服的情境。出示褲子標價“28元”,營業員阿姨說:“上衣的價錢是褲子的3倍。”玲玲的媽媽問營業員:“買一套衣服要多少錢?”
提問:從上面的情境中你了解到哪些信息?你能理解買一套衣服的意思嗎?
談話:今天老師還請來了一位數學小助手,它的名字叫線段圖。我們可以先用一條線段表示出褲子的價錢。(教師在黑板上畫出表示褲子價錢的線段圖)。
表示上衣價錢的線段該畫多長呢?(學生討論)。
為什么要畫這樣的3份長?讓學生在書上畫出表示上衣價錢的線段,并指名到黑板上畫。
要求一套衣服一共要多少錢,也就是求褲子和上衣的.價格一共是多少,我們可以這樣表示問題(畫出括號,寫上問號)。
這樣線段圖就畫完了,誰能指著線段圖的每一部分說說表示的意思?
談話:這個問題需要幾步計算來解決?你會解答嗎?做在草稿本上,如果不會解答,可與同桌討論后再解答。
交流:誰來說說你是怎樣列式的?(指名說,教師板書)。
說說先算什么,再算什么。(估計學生一般先求上衣的價錢,再求一套衣服的價錢)。
提問:有沒有不同的算法?如果沒有不同的算法,教科書上的第二種解法不再教學。如果有學生說到第二種解法,先讓學生說出算式,教師板書。再讓學生指著線段圖說一說“1+3”表示的意思,即褲子的價錢是1個38元,上衣的價錢是3個28元,一套衣服的價錢是4個28元。所以第二步用28×4求出一套衣服的價錢。
2.教學“試一試”。
(1)談話:媽媽想考考玲玲,她把問題改了改。(出示問題:一件上衣比一條褲子貴多少元?)指名讀問題。
(2)談話:我們先看線段圖,問題改了,線段圖要不要改?怎樣改?
你能指出要求的是哪部分嗎?根據學生的回答,教師在黑板上改線段圖。
會解答嗎?做在練習本上。指名板演。
(3)交流:說說先算什么,再算什么。
(4)提問:有用第二種方法解答的嗎?如果沒有,不再教學這種解法,如果有第二種解法解答的,讓學生板演,并說出自己的想法。
3.比較。
提問:這兩道是在解答方法上有什么相同和不同的地方?
在學生回答時,把課題板書完整。
三、組織練習。
1.做“想想做做”第1題。
出示帶子圖,說說問題是求什么。
獨立解答后交流是怎樣解決的。
2.做“想想做做”第2題。
指名說說線段圖所表示的意思。獨立解答。
交流并訂正。說說先求什么,再求什么。
3.做“想想做做”第3題。
提問:題目中告訴我們哪些信息?要我們做什么?
學生各自填表。
全班共同校對。
4.補上合適的條件。
養牛場里有黃牛25頭,奶牛和黃牛一共有多少頭?
(1)補上一個條件,使它成為一道一步計算的問題。
(2)補上一個條件,使它成為一道兩步計算的問題。
先獨立思考,再交流。
5.出示情境圖。
編一道用今天學習的兩步計算解決的實際問題。
四、布置作業。
完成“想想做做”第4題。
小學數學教案三年級篇六
1、認識長度單位毫米、分米、千米,建立相應的長度概念,會用毫米和分米度量物體的長度。
2、通過教學,使學生知道1千米等于1000米。學會長度單位名稱之間的換算。
3、讓學生認識重量單位噸,建立1噸的重量概念。會換算質量單位。
認識長度單位和質量單位并牢記它們之間的進率。
1、能選用合適的單位測量物體的長度和表示物體的質量。
2、培養學生估測意識和能力。
7課時。
教學內容:
教材第2—3頁的內容及練習一第1至第2題。
教學目標:
1、認識長度單位毫米,建立1毫米的長度概念,會用毫米度量比較短的物體的長度。
2、培養學生的估測意識和能力。
3、培養學生的動手實踐和合作學習的能力,并感受生活中處處有數學。
教學重點:
認識長度單位毫米,會用毫米度量物體長度。
教學難點:
培養學生的估測方法。
教學過程。
一、引言。
數學書的寬。
數學書的厚。
生1:數學書的長大約是21厘米、寬大約是14厘米、厚有1厘米。師:你是怎么想的?
生1:因為1厘米大約有一個指甲長那么長,數學書的長大約就有21個指甲長那么長,數學書的寬有14個指甲長那么長,數學書的厚有1個指甲長那么厚。
三、學生動手測量實際長度。
1、讓學生用學具測量數學書的長、寬、厚。
2、讓學生先在小組上交流,然后再在全班上交流。
四、揭示課題:毫米的認識。
五、建立1毫米的概念。
1、認識尺度上的1毫米有幾長。
2、閉上眼睛想一想1毫米有多長。然后再比一比1厘米和1毫米,你發現了什么?
3、舉例子說說生活中那些物品的長度是1毫米。
六、認識厘米與毫米之間的進率。
七、鞏固發展。
1、完成數學課本第3頁的做一做。
2、指導學生完成練習一的第一、第二題。
3、找出自己周圍物品,并用毫米作單位量一量它的長度。
八、全課小結:這節課我們認識了長度單位毫米,并且會用毫米度量物體長度。還知道1厘米=10毫米。
教學內容:教材第4—6頁的內容。
教學目標:1、通過動手實踐,使學生意識到量比較長的物體的長度可以用分米作單位。
2、認識分米,建立1分米的長度概念。
3、培養學生估測意識和能力。
教學重點:認識分米,建立1分米的`長度概念。
教學難點:選用合適的單位測量物體的長度。
教學過程:
一、學生動手測量課桌的桌面的長、寬。
師:昨天同學和聰聰已經量出這本數學書的長、寬、厚,你們還想知道哪些物體的長度?
1、兩人為一組測量桌面的長、寬。
2、全班交流。
3、發現問題,提出問題。(引導學生發現量比較長的物體的長度用厘米、毫米作單位來測量不方便)。
二、建立1分米的空間觀念。
2、讓學生找一找、比一比在我們身邊,或在我們身上哪些物體的長度約是1分米。
3、用手比劃1分米有多長。
4、閉上眼睛想一想1分米有多長。
三、認識幾分米。
1、在尺子上認識幾分米。
2、出示課件讓學生認識幾分米。
四、用分米量繩子的長度(讓學生先估測,然后再測量)。
五、鞏固發展。
1、練習一的第三題。
2、判斷下列的說法是否正確,正確的打“”,錯誤的打“”
(1)一條褲子長9分米()(2)一張床長5分米()。
(3)小明高14分米()(4)一支毛筆長2分米也就是20厘米()。
3、填空:
5分米=()厘米=()毫米30毫米=()分米。
40毫米=()厘米=()分米2米=()厘米。
4、學生獨立完成練習三第4題教和第五題。
5、指導學生完成練習三第六題和第七題。
六、全課小結:說說這節課你有什么收獲!
小學數學教案三年級篇七
教學內容:
蘇教版課程標準實驗教科書數學三年級(上冊)第49~51的例題和想想做做。
教學目標:
1、通過具體的生活情境,使學生了解24時記時法,會用24時記時法正確表示一天中的某個時刻。
2、使學生在認識24時記時法的過程中,體會24時記時法在生活中的廣泛應用;幫助學生建立良好的時間觀念,養成珍惜時間的良好習慣。
教學過程:
一、猜一猜。
1、播放新聞聯播片頭音樂,讓學生猜是什么節目,在什么時刻播出。
2、呈現新聞聯播片頭視頻,引發學生的認知沖突,初步揭題。
3、出示電視節目預報表,讓學生嘗試著說說各自的理解。
二、比一比。
1、分組研究兩種記時法有什么不同,討論喜歡哪種記時法。
2、比較兩種記時法的相同點,初步了解轉換方法。
三、互換。
1、學習把24時記時法轉換成12時記時法。
2、學習把12時記時法轉換成24時記時法。
四、強化零時。
1、出示直線,指出用這條直線表示時間,要求在直線上表示今天的一些時刻。
2、討論一天的時間從幾時開始。
3、小組討論關于0時的幾個問題。
五、回顧與質疑。
1、回顧上述學習過程,讓學生談談收獲。
2、引導學生進一步質疑。
六、應用。
1、討論銀行營業時間。
2、討論火車票上的發車時間,以及去火車站的時間。
七、游戲。
用手臂表示指定的時刻。
小學數學教案三年級篇八
1、使學生理解正、反歸一應用題的數量關系、結構特征及解題關鍵。
2、初步學會用綜合算式解答正、反歸一應用題,培養學生分析和解決實際問題的能力。
使學生了解歸一應用題的基本結構和數量關系,會解答此類應用題。
1、線段圖的畫法。
2、檢驗方法。
投影片或教學課件。
1、學習例3。
(1)出示圖片(畫有5個書架,下面有一個問號),教師說:“學校想買5個書架,你知道需要花多少錢嗎?想一想你能解決這個問題嗎?”(學生產生疑問或說出需要先知道每個書架多少錢。)。
(2)教師及時根據學生的回答出示圖片(畫有3個書架,標出一共75元),教師說:“我告訴你買3個書架一共用了75元錢。現在你能解決了嗎?”
(3)個人試做,小組交流并匯報小組的想法。
思路:要想求5個書架多少錢?先求每個書架多少錢?再求5個一共多少錢?(教師根據學生的回答及時進行點撥,并做主要的板書。)。
(4)練習:教科書第107頁“做一做”。讓學生獨立解答,指名說一說自己的想法。
2、學習例4。
(2)小組先討論研究,再試著把它完成。
(3)小組間交流討論,教師根據學生的回答完成板書。
(4)“做一做”中的題目,讓學生獨立分析題目,并解答完成。
3、比較例3和例4,你覺得有什么相同和不同的地方?(學生各抒已見)教師根據學生的'回答做出小結:“遇到應用題,一定要根據題目的已知條件和問題來分析數量關系,然后再解答。”
出示圖片(練習二十四的第1、2題),讓學生獨立解答。
2、老師用ic卡給家里打電話,時間用了4分,正好花了2元8角錢。想一想,如果打電話時間用了6分,又會用去多少錢呢?(學生獨立思考)。
“老師的ic卡里現在只有3元5角錢了,我必須在幾分內把話講完呢?
兩步應用題。
(1)先求每個書架多少錢?(2)先求每個書架多少錢?
75÷3=25(元)75÷3=25(元)。
5個書架多少錢?200元能買幾個書架?
25×5=125(元)200÷25=8(個)。
答:買5個要用不著125元。答:200元可以買8個書架。
小學數學教案三年級篇九
:教材p105、106頁長方形和正方形的特征,“練一練”,練習二十三第1—4題。
認識長方形和正方形的特征,初步建立長方形和正方形的概念,發展學生初步的空間觀念。
認識長方形和正方形的特征。
長方形紙片2張,正方形紙片1張;直尺1把,三角尺1塊。
1、下面圖里哪些是線段?為什么?(出示小黑板)
2、比一比,下面圖里哪些是直角。(出示小黑板)
指出:要知道是不是直角,可以用三角尺上的直角去比一比。
3、引入新課。
我們認識了線段和直角之后,就可以來認識長方形和正方形了。
(板書課題)
1、引入長方形和正方形。
(1)讓學生觀察數學書的封面,要求學生跟老師一起用手指沿封面的邊指一周。
提問:課本的封面、黑板的面都是什么形狀的?(板書:長方形)
讓學生觀察黑板的面,教師指一指。
(2)出示:長方形紙片。提問:這張紙片的面是什么形狀?
提問:長方形由幾條線段圍成?
(板書:四條線段圍成的圖形)
(3)提問:平時你看到的方桌的桌面是什么形狀?(板書:正方形)
你能舉出日常生活當中有哪些物體的面是正方形的。
出示正方形紙片。
提問:正方形也是由幾條線段圍成的。
齊讀:長方形和正方形都是四條線段圍成的圖形。
2、認識長方形。
(1)數一數,長方形有幾條邊,幾個角?(板書:四條邊四個角)
(2)引導學生對折。先說明“對邊”,并讓學生自己指一指哪些邊是對邊?
學生對折,得出:對邊相等。(板書:對邊相等)
用尺量一量,長方形紙片上4個角都是什么角?
提問后板書:都是直角。
(3)你能總結出,長方形有什么特點嗎?
學生回答同時,教師把長方形貼在黑板上。
(4)說明長方形的長和寬。讓學生指一指。
3、認識正方形
(1)讓學生拿出一張長方形的紙片,跟著了老師折一折。
(2)觀察一下正方形紙片,正方形有幾條邊和幾個角?
(3)請同學們拿出直尺量一量,四條邊有什么關系?用三角板比一比,四個角有什么特點。
(4)你能總結出正方形有什么特點嗎?
你見過哪些物品的面是正方形。
板書:四條邊,四個角都相等,都是直角。
說明正方形的邊長。提問:正方形的邊長有什么關系。
4、總結特征。
(2)長方形和正方形有什么相同的地方?
練習二十三第4題。
小學數學教案三年級篇十
教學目標:
1.通過生活情境和學生的生活經驗,讓學生辨認東、南、西、北四個方向,知道地圖上東、南、西、北四個方向。
2.在東、南、西、北中,給定一個方向(東、南、西或北)辨認其余三個方向,并能用這些詞語描繪物體所在的方向。
3、借助現實的數學活動,培養學生辨認方向的意識,發展空間觀念,體驗數學與現實生活的密切聯系。教學重難點:
會在實景中辨認東、南、西、北,并能運用這些詞語來描繪物體所在的方向;知道地圖上的方向。
教學過程。
同學們,你們會背有關東、南、西、北方向的兒歌嗎?
讀了這首兒歌,你們能辨認東、南、西、北四個方向嗎?這節課我們一起來探究這個問題。(板書課題:認識東、南、西、北方向)。
1、以4人小組為單位,根據兒歌讓學生在學校操場上辨認東、南、西、北方向。
2、生觀察東、南、西、北四個方向都有什么建筑物?
4、學生討論各種不同方法后,教師講解地圖上通常的`方向:上北、下南、左西、右東。
引導學生按地圖的記錄方式,重新整理自己的記錄,完成校園示意圖。再結合示意圖用“東、南、西、北”說一說各種景物所在的位置。
操場。
教學樓。
北
1、說一說教室里東、南、西、北各有什么?
2、用東、南、西、北這些詞語說一說你座位周圍同學所在的方向。
3、你說我做。
4、合作完成教科書練習一的第2題。
這節課你有什么收獲?
教學目標:
1.通過生活情境和學生的生活經驗,讓學生辨認東、南、西、北四個方向,知道地圖上東、南、西、北四個方向。
2.使學生會看簡單的路線圖(四個方向),并能描述行走的路線。
3、借助現實的數學活動,培養學生辨認方向的意識,發展空間觀念,體驗數學與現實生活的密切聯系。教學重難點:
會在圖上辨認東、南、西、北,并能運用這些詞語來描繪物體所在的方向;能簡單的用四個方向描述行走路線。
文檔為doc格式。
小學數學教案三年級篇十一
教材第8頁例4、例5,“練一練”和練習二第1、2題。
1、經歷初步認識“倍”的過程,聯系實際問題初步理解“倍”的含義,建立“倍”的概念,理解“幾個幾”和“倍”的聯系。
2、在認識“倍”的教學活動中發展數學思考,提高解決問題的能力,培養學習數學的積極情感和良好的學習習慣。
建立“倍”的概念
圓片數個,例5花圖、線段圖等。
1、根據老師的要求擺圓片。
(1)第一行擺3個圓片,第二行比第一行多擺4個,第二行擺幾個圓片?
(2)第一行擺3個圓片,第二行要擺2個3,第二行擺幾個圓片?
(3)第一行擺3個圓片,第二行擺的圓片個數是第一行的2倍,第二行擺幾個圓片?
1、老師演示:第一行圓片擺了3個,第二行擺跟它同樣多的3個,這時第二行的個數就是第一行圓片的1倍。請你也來擺一擺:第二行的個數是第一行的1倍。
2、學生動手操作,老師巡視指導,要求學生邊擺邊想:1倍該怎么擺?
3、題目要求我們第二行的個數是第一行的2倍,請你想一想接下去該怎么擺?(學生動手操作后)誰來說一說第二行圓片擺了()個()。
4、完整地說一說:第一行圓片有3個,第二行圓片的個數是第一行的2倍,第二行擺了2個3。
5、如果老師要求你們第二行圓片的個數是第一行的4倍,又該怎樣擺呢?如果是6倍呢?1倍呢?(學生根據老師的要求擺圓片,并完整地復述:第一行圓片有3個,第二行圓片的個數是第一行的()倍,第二行擺了()個()。
6、鞏固練習:
(1)第二行圓片的個數是第一行的4倍,
第二行擺()個(),第二行一共有()個圓片。
(學生先獨立擺一擺,再說一說。)
(2)第二行圓片的個數是第一行的2倍。
第二行擺()個(),第二行一共有()個圓片。
(學生獨立操作,并能完整地說一說。)
(3)第二行圓片的個數是第一行的()倍。
第二行擺了()個()。
(4)第二行圓片的個數是第一行的()倍。
第二行擺了()個()。
1、教學例5
(1)直接出示例5。
(2)誰來說一說:菊花的朵數是月季花的()倍。你是怎樣想的?引導學生完整地說一說:月季花有2朵,菊花有3個2朵,菊花的朵數是月季花的3倍,菊花一共有6朵。
(3)學生獨立完成練一練第1、2、3題。
2、教學例4
(1)出示例4。
(2)花帶子的長是灰帶子的幾倍,你是怎樣想的?
(3)談話:如果我們把灰帶子的長看作1份,花帶子的長就是這樣的4份,(老師邊講邊將花帶子與灰帶子進行比較)花帶子的長是灰帶子的4倍。
(5)在灰帶子的后面加上一段。
1、白皮球
花皮球
花皮球的個數是白皮球的()倍。
2、學生獨立思考說一說是怎樣想的?
3、談話:老師要求花皮球的個數是白皮球的2倍,你有什么辦法?(可以拿去花皮球的2段,也可以給白皮球加上一段)
4、請你也來設計一道類似的題目,同桌一個人出題,另一人根據同桌的意思畫一畫,擺一擺,再說一說。
這節課,你有哪些收獲?你學到了什么新的本領?跟同桌交流一下你的想法。
小學數學教案三年級篇十二
1、結合具體的活動,學會推算出日期。
2、培養學生尊敬長輩、關心他人的情感。
3、培養學生的`數感和推算能力。
通過實際情景學會根據條件推算日期。
掌握倒推和跨月的日期推算方法。
一、結合生活,引入新課。
1、說一說。
引導學生說自己的生日。
2、猜老師的生日。
你想知道老師的生日嗎?誰來猜一猜?
逐步給出提示,如:
(1)第二季度。
(2)這個月是大月。
(3)是這個月的第12天。
二、創設情境,探究推理。
1、一看,猜一猜,說一說。(獨立思考)出示情境圖,從圖中你知道了什么?(引導學生理解情境,收集數學信息。)。
2、說一說,解決簡單問題。
引導學生說出兩個簡單的推理過程。(可以適當地給學生出一些模仿練習,如:一年的倒數第5天是哪一天?)引導學生討論:淘氣的生日是哪一天呢?你你自己的看法。
3、議一議。
師巡視、提示、糾錯。重點關注沒有想到解決問題的學生。鼓勵他們用多種方法思考。
1、完成書上p72上的填一填。
2、讀一讀。
引導學生讀你知道嗎?你想到了什么?
小學數學教案三年級篇十三
1.進一步理解并掌握三位數乘一位數的筆算方法,能準確地、比較熟練地計算三位數乘一位數的筆算乘法。
2.體會所學知識的應用價值,培養學生的應用意識。
3.使學生能在掌握的計算方法中,根據實際情況靈活地選擇計算方法來計算,培養學生解題的靈活性。
教學過程。
一、復習引入。
1.口算。
7×9=30×8=90×7=6×60=300×5=7×700=。
2.估算。
401×9798×7295×6502×2498×4。
3.筆算。
87×66×4567×79987×3254×6。
這節課就用我們學過的這些知識,繼續研究三位數乘一位數的筆算方法。板書課題。
二、進行新課。
1.教學例3。
題中告訴了我們一件什么事?告訴了哪些條件?要求什么問題?
在現有的地磚和要用的地磚這兩個數量中,哪個數量我們不知道?應該怎樣解決這個問題?
在實際生活中我們要考慮鋪地磚時的損耗問題,但是為了減少解題難度,我們在這里把地磚的損耗省略不計。下面需要同學們考慮的問題是,選擇什么方法來計算,是選擇口算呢?還是選擇筆算或估算?說一說你的理由。
你準備怎樣估算?
用估算出的結果與已有的地磚數量進行比較,能得出什么結論?
這次你選擇了什么計算方法?
這次同學們選擇了不同的計算方法,你們認為誰選得對?
請兩個同學分別說一說你是怎樣進行口算或筆算的。
通過前面的學習,你知道在解決問題的過程中要注意些什么?
2.教學練習五第6題。
(1)引導學生找出題中的條件和問題,并讓學生說一說哪個條件與哪個條件是有聯系的,
(2)學生獨立解答,并要求學生說一說是選擇什么計算方法進行計算的,并說一說具體的計算過程。
(3)提出新的問題:這輛車如果剛好滿員,一共可以運送多少旅客?
(4)指導學生算出結果,集體訂正。
三、鞏固練習。
1.指導學生獨立完成練習五第8題第1問。
2.和學生一起討論第8題第2問。
四、課堂小結。
文檔為doc格式。
小學數學教案三年級篇十四
三位數乘一位數的筆算(一)。
教學目標。
1.結合具體情景,體會三位數乘一位數乘法的意義。
2.理解并掌握三位數乘一位數的筆算方法,能正確計算三位數乘一位數的筆算乘法。
3.在學習過程中初步學習簡單的歸納、類比和有條理地思考,培養學生的數學能力。
4.在學習過程中獲得成功體驗,堅定學生學好數學的信心。
教學過程。
一、復習引入。
教師出示:28×4=16×7=29×4=43×2=12×4=。
這節課我們就在學習了兩位數乘一位數筆算的基礎上,研究三位數乘一位數的筆算方法。
板書課題。
二、進行新課。
1.教學例1。
你能用自己的話說一說題中說的“每天往返兩次”是什么意思嗎?怎樣要這樣列式呢?
同學們會算這道題嗎?那你們會算什么?
能說一說這節課學習的內容與前面學習的內容的相同點和不同點嗎?
請同學們用你們掌握的方法完成243×2,132×3。
2.教學例2。
要求買3個微波爐要用多少錢?該怎樣列式?
能說一說這個算式是什么意思嗎?
你覺得在計算連續進位的乘法時,要注意些什么呢?
三、鞏固練習。
(1)指導學生完成練習五第1題。
(2)學生獨立完成練習五第2題。四、課堂小結。
三位數乘一位數的筆算(二)。
教學目標。
1.結合具體情景,進一步體會三位數乘一位數乘法的意義。
2.進一步理解并掌握三位數乘一位數的筆算方法,能準確地、比較熟練地計算三位數乘一位數的筆算乘法。
3.初步體會所學知識的應用價值,培養學生的應用意識。
教學過程。
一、復習引入。
教師出示:421×4=726×7=285×4=561×2=478×4=。
要求學生計算出這些算式結果,并說一說計算方法。
這節課我們繼續研究三位數乘一位數的筆算方法。板書課題。
二、進行新課。
1.教學例2。
2.教學練習五第5題。
(1)讓學生在書上計算出結果,抽一個學生的作業在視頻展示臺上展出,集體訂正。
三、鞏固練習。
(1)指導學生完成練習五第3題。完成后集體訂正。
(2)學生獨立完成練習五第7題。
四、課堂小結。
三位數乘一位數的筆算(三)。
教學目標。
1.進一步理解并掌握三位數乘一位數的筆算方法,能準確地、比較熟練地計算三位數乘一位數的筆算乘法。
2.體會所學知識的應用價值,培養學生的應用意識。
3.使學生能在掌握的'計算方法中,根據實際情況靈活地選擇計算方法來計算,培養學生解題的靈活性。
教學過程。
一、復習引入。
1.口算。
7×9=30×8=90×7=6×60=300×5=7×700=。
2.估算。
401×9798×7295×6502×2498×4。
3.筆算。
87×66×4567×79987×3254×6。
這節課就用我們學過的這些知識,繼續研究三位數乘一位數的筆算方法。板書課題。
二、進行新課。
1.教學例3。
題中告訴了我們一件什么事?告訴了哪些條件?要求什么問題?
在現有的地磚和要用的地磚這兩個數量中,哪個數量我們不知道?應該怎樣解決這個問題?
在實際生活中我們要考慮鋪地磚時的損耗問題,但是為了減少解題難度,我們在這里把地磚的損耗省略不計。下面需要同學們考慮的問題是,選擇什么方法來計算,是選擇口算呢?還是選擇筆算或估算?說一說你的理由。
你準備怎樣估算?
用估算出的結果與已有的地磚數量進行比較,能得出什么結論?
這次你選擇了什么計算方法?
這次同學們選擇了不同的計算方法,你們認為誰選得對?
請兩個同學分別說一說你是怎樣進行口算或筆算的。
通過前面的學習,你知道在解決問題的過程中要注意些什么?
2.教學練習五第6題。
(1)引導學生找出題中的條件和問題,并讓學生說一說哪個條件與哪個條件是有聯系的,
(2)學生獨立解答,并要求學生說一說是選擇什么計算方法進行計算的,并說一說具體的計算過程。
(3)提出新的問題:這輛車如果剛好滿員,一共可以運送多少旅客?
(5)指導學生算出結果,集體訂正。
三、鞏固練習。
1.指導學生獨立完成練習五第8題第1問。
2.和學生一起討論第8題第2問。
四、課堂小結。
小學數學教案三年級篇十五
教學內容:
教材第7頁例三和練習二的第1.2.4題。
教學目標:
1、認識千米,建立1千米的長度概念,知道1千米等于1000米。
2、進一步培養學生的估測意識和實踐能力。
教學重點、難點:
建立1千米的`長度概念,會用千米表示實際長度。
教學準備:
要求學生到路邊觀察路標,教師制作一塊路標。
教學過程:
一、認識千米。
1、學生匯報到路邊觀察到什么。
2、出示老師制作的第一塊路標,讓學生理解、體會從汕頭到廣州有幾千米。
3、讓學生看書第七頁的例三,理解到葉鎮21千米、靈山23千米的意義。
4、小結:千米是比米大的長度單位。
二、建立1千米的長度概念。
師:你是否知道從哪到哪大約是1千米,1千米又有多長呢?運動場的跑道一圈是200米,5圈就有1千米。
1、讓學生到運動場跑5圈體會1千米約有多長。
2、讓學生動手測量1千米的跑道有多少米。匯報板出:1千米=1000米。
3、舉出例子說一說在我們生活周圍有1千米長的物體嗎?
三、鞏固知識、動用知識:
1、指導學生完成練習二第1題和第4題。
2、填上合適的長度單位。
(1)練習二第2題。
(2)補充題(略)。
四、全課總結:這節課我們認識了千米,知道1千米的長度,還知道1千米等于1000米。