每個人都曾試圖在平淡的學習、工作和生活中寫一篇文章。寫作是培養人的觀察、聯想、想象、思維和記憶的重要手段。大家想知道怎么樣才能寫一篇比較優質的范文嗎?接下來小編就給大家介紹一下優秀的范文該怎么寫,我們一起來看一看吧。
數學的日記三年級數學的日記篇一
星期日,媽媽帶著我去逛商場,因為正值圣誕期間,所以許多商家都在進行打折扣銷售,店面外邊掛著許許多多花花綠綠的牌子,讓人看得眼花繚亂。
正當我看得起勁時,媽媽拉著我走進了一家紅蜻蜓皮鞋專賣店,我一看,新款棉靴6折起。啊哈,我們不是前不久剛好學過打折扣銷售的有關知識點嗎?現在正好派上用處了。我把媽媽看中的那雙棉靴原價記下來,又看看現價,原價是460元,現價是276,276÷460×100%=0.6×100%=60%。
不錯,確實是六折。我連忙向媽媽解釋了一遍,媽媽聽了我的解釋,點頭稱贊道:“不錯,現在學會學以致用了。”說著,又拉著我走進了奧康皮鞋專賣店,這家店同樣也在打折扣銷售,只是打折的幅度大了些,有打5.8折的,有6.8折的,還有7.8折的,我看見了一雙正在打5.8折銷售的冬靴,想要媽媽為自己買一雙,便又算了起來。這雙鞋原價為580元,580×58%=580×0.58=336.4≈336元,580-336=244元。哇,降低了將近一半。
真是太劃算了。在我的勸說下,媽媽只好買了一雙。
接著,我們又來到了一家美特斯邦威的專賣店,媽媽準備給我買兩件羽絨服,商場的優惠活動如下:一件打8折出售,兩件打6折出售。
我思索著,實在想不出到底先一件一件買合算還是買兩件合算,只好再算了起來。一件羽絨服的原價為360元,另一件羽絨服的原價是420元。如果先買其中一件,那么360×80%=288元,420×80%=336元,288+336=624元。如果兩件一起買,那么:(360+420)×60%=780×0.6=608元,608元624元。兩件一起買合算一點兒,這么一算,豁然開朗,原來購物中藏著這么多的數學奧秘。要是沒有一定的數學知識還真有可能被忽悠了,只有具備很快的口算本領,才能在現場買到既喜歡又便宜的物品呢。雖然只節省了十幾元錢,但我已經用自己學過的知識來解決生活中的數學問題,能夠學以致用,就足夠了。
通過這件事,我明白了一個道理:數學在我們的生活中無處不在,只要你有一雙善于發現的眼睛,就會有收獲。只要我們留心觀察,數學充滿了奧秘,它可以點燃智慧之光。因此,我們要學好數學這門學科,去探索數學,數學的大門永遠為你開啟,等待你發現更多的規律與奧秘。
數學的日記三年級數學的日記篇二
54÷9=6
45÷9=5。
所以正確的商是5。
這一周我學會了很多東西,我好開心呀!
這一星期我們學了表內除法。。我知道了:被除數和除數相同,且都不等于0的時候,商是1。我還學會了怎樣提問題、自己編題,如:一架小飛機可以坐五人,我們班有40人,一共要坐幾架小飛機?40÷5=8(架),可以坐8架。看來我知道的真不少??!我還要繼續努力,學更多的知識!
在數學課上,我學會了2到9的乘法口訣求商,我還知道做一次小飛機要8元錢,要是坐9次小飛機需多少錢?用乘法計算。我還知道什么是平移和旋轉:如;電扇轉動是旋轉,拉開抽屜是平移。我們身邊還有很多數學問題,讓我們一起去發現他們吧。
今天星期六,爸爸、媽媽帶著我和弟弟去動物園玩,我們看了許多動物。媽媽問我:“猴子有15只,大象有4只,猴子比大象多幾只?”我馬上說:15-4=11(只)猴子比大象多11只。媽媽說:“你還發現了哪些數學問題?”我說:“那這個題還可以這樣問:大象比猴子少幾只?”媽媽說我很聰明,還會舉一反三呢!
數學的日記三年級數學的日記篇三
星期五就要去研學了,這可是我的第一次研學,我的心里既興奮又緊張。
星期五的清晨。我背著裝滿零食的書包,早早地趕到了學校。在老師和教官的帶領下,我們坐上了開往研學之地的大巴車。同學們一路上有說有笑的,別提有多開心了!
上午,我們來到了禾泉小鎮。首先參觀的是百花園,這里開滿了五顏六色的花,真是鳥語花香呀!接著我們來到了鹿兒島,一只只梅花鹿追著我們跑,還找我們要食物吃,真是太可愛了。在鹿兒島的旁邊,有好玩的地道。我和孫施、年梓睿一起鉆進又鉆出,玩得興高采烈。最后來到了禾泉小鎮游樂場,同學們有的蕩秋千,有的玩滑滑梯,還有的在你追我趕地玩游戲。教官也和我們玩了集體游戲,大家還一起唱了好幾首歌呢!
中午,大家一起在禾泉農莊吃飯。
下午,又來到了蚌埠博物館。一進門,我們就看見了三頭大象的化石。我想:這一定是古代的猛犸象。接著我們來到了二樓,那一幢幢老式的建筑,古代的工業和食品,讓我感覺仿佛到了那個年代。我們又在四樓參觀了陶瓷器,青銅器,玉器等。
這次研學不僅給我帶來了快樂,還讓我學到了豐富的知識。我喜歡這次的研學活動!
數學的日記三年級數學的日記篇四
今天,是研學第七天,我們乘車來到了號稱“天下第一雄關”的嘉峪關。
嘉峪關建于明朝時期,位于祁連山和黑山之間,是絲綢之路的重要通道,同時也是一處重要的軍事通道,工程很大,十分雄偉壯觀。
來到門口,醒目的幾個大字“天下雄關”展現在眼前,一座座城墻高高屹立在兩旁。往里走去,我們踩在堅厚的地上,看到它由一塊塊又大又厚的石塊構成,我們無法想象這么重的石頭是如何搬運過來的。聽到導游講解后我才明白,在以前,雖然沒有什么搬運的工具,但是人們靠著智慧,建成了這條路,他們靠著凍結的冰,在上面倒上水,來搬運一塊塊巨石,他們的智慧不禁讓我佩服。
繼續向里走,我們走上馬道,來到了城樓上方,一道道城墻經過了歲月的洗禮,顯得參差不齊,我的腦海里浮現出了這樣一個人畫面:當敵軍侵犯中原時,人們奮起反抗,擊退敵軍!
不遠處的城樓上擺放著一塊磚,我們很好奇為啥要擺在那里呢?經導游介紹才知道,那塊磚稱為定城磚,從當時流傳到現在,據說將那塊磚拿掉,城樓就會塌掉,當然也沒有人會去拿那塊磚,凡是企圖去拿磚,都會摔的粉身碎骨!
游歷了這雄偉壯麗的嘉峪關,我感受到了中國勞動人民的智慧以及天下第一雄關的震撼!
數學的日記三年級數學的日記篇五
一回到家,我就靜靜地坐在書桌前思考這個問題。一次性筷子的形狀是一個不規則的立體圖形,怎樣才能測算出它的體積呢?我思來想去,一會兒抓耳撓腮,一會兒搖搖頭……,終于,有了一點眉目。我可以將一次性筷子放入裝滿水的容器中,這樣容器中的`水就會溢出來,溢出水的多少不就是筷子的體積嗎?可是筷子比水輕,會浮在水面上,又該怎么辦呢?可不可以用石頭或膠布之類的東西將筷子固定住呢?我想應該是可以的,但這些辦法測定起來又都太麻煩了,要是有更簡便的方法該多好?。〗涍^冥思苦想,我終于自豪的笑了。
6月10日
今天中午,我去餐館買了一份盒飯,并特意要了幾雙一次性筷子準備做實驗。
一回到家,想到可以做實驗了,心情真有點激動,但又夾雜著幾絲恐慌,我可不想讓第一個方案剛一出爐就遭到淘汰。為了驗證實驗方案是否正確,我專門測量了筷子的長度(20厘米)、厚度(0.35厘米)和兩端的寬度(分別為1.6厘米、0.8厘米)。由于一次性筷子近似于梯形體,我便利用梯形體的體積計算公式來計算筷子的體積,由計算結果可知,一次性筷子體積大約為8.4立方厘米。如果實驗測得的結果和我所計算的結果近似的話,那么就說明我的實驗是成功的,否則,我就得另想辦法。剛準備動手實驗,一看實驗用具還不夠,所以只好等到明天了。
6月11日
盼望的時刻總算到了,一放學,一路小跑地回到家里,放下書包后,我就迫不及待地拿起爸爸從單位借來的燒杯。接滿水后,小心翼翼地將燒杯放在盆子里,確保燒杯中的水不漏撒。接著,我用小刀在筷子上刻了一道痕跡,把筷子分成了兩部分,這一道痕跡就是筷子兩部分的分界線,我準備分兩次來測量筷子的體積。
實驗開始了,我緊張極了,心嘣嘣地跳,我拿筷子的手也不時發抖了,但我盡量克制住這種激動的情緒。我將筷子緩緩插入燒杯里,盡量不讓筷子晃動,否則溢出來的水就太多了,測定結果就會不準確。當第一次將筷子的一部分插入燒杯中后,看到燒杯中的一些水溢到了盆里。燒杯再裝滿水后,又將筷子的另一部分插入其中。最后,我將兩次溢到盆里的水倒入另一有刻度的燒杯中,這樣就得到了筷子的體積。
數學的日記三年級數學的日記篇六
小學是我們人生的第一次轉折,面對小學,各位學生一定要放松心情。下面為大家分享了小學四年級數學日記作業,希望對大家有幫助。
星期六下午,我做完作業閑著沒事,媽媽就給我出了一個問題:“你知道2的倍數有什么特點嗎?”我一聽,一下子就回答了出來:他們都是雙數?!澳撬鼈冇惺裁刺攸c呢?”媽媽又問?!八鼈兊膫€位上都是0、2、4、6、8?!眿寢屨f:“你真了不起。那你知道4的倍數懂得特點嗎?”這下可把我難倒了。
于是,我就找了一些4的倍數,發現他們的個位上也都是0、2、4、6、8,于是我就把這個規律告訴了媽媽??蓩寢岆S口說了一個數,就推翻了我的發現。媽媽讓我繼續觀察,可我左看右看還是找不出來。媽媽就給我一個提醒:你看看這些數的最后兩位。我根據媽媽給我的提示,右這些數觀察了一番,頓時恍然大悟。
原來,4的倍數的特點是:一個數的最后兩位是4的倍數,這個數就是4的倍數。然后,我找了一些數來試了試,例如:437,37除以4=9……1,照規律來說437就不是4的倍數,我隨后用437除以4=109……1,符合這個特點。我又找了一個數1024,24除以4=6,找規律1024就是4的倍數我又用除法驗證了一遍:1024除以4=256,所以1024就是4的倍數。我高興地把這個發現告訴了媽媽,媽媽滿意地點了點頭。
這就是我的發現,同學們不妨也去試一試。
以上就是為大家分享的小學四年級數學日記作業,希望對大家有幫助。
數學的日記三年級數學的日記篇七
昨天,我們在胖發祥大采購了!
走進里面,最多的不是琳瑯滿目的商品,而是前往超市購買年貨的人!
先買手帕紙,單買大都是一塊錢一包,而一整提紙促銷價是13元,于是媽媽讓我算算一提12包紙,那么,單買12包的價錢是:12×1=12(元)那么,一提紙多送兩包,12+2=14(元)
14×1=14(元)
3.9-3=0.9﹙元﹚多出的錢應該就是包裝的費用吧!
x=34÷2
x =5 哦!原來一條褲子17元??!我們又走進了襪子區,有一種襪子和促銷區的一模一樣,襪子區的單價是7元,促銷區5雙32元,那么,我來算算在襪子區買五雙同樣的襪子的價錢:7×5=35(元)但是,促銷區五雙同樣的襪子的價錢是32元,所以,促銷區的五雙襪子比襪子區便宜3塊錢。
我們又去了人聲鼎沸的甜品區,巧克力的單價是79.8元一斤,而我們買的巧克力有0.106斤,那么,用79.8×0.106就等于8.4588,約等于8.5元。買年貨一定要買糖果,糖果的單價為35.6元,我們買了0.084斤,用35.6×0.084=2.9904(元)≈3元。
今天一共花費387塊錢!